Абаканская ТЭЦ более чем в три раза увеличила налоговые отчисления в бюджет Хакасии

Дата публикации: 3 февраля 2023 года в 12:23.
Категория: Экономика.

Фото предоставлено пресс-службой Абаканского филиала СГКФото предоставлено пресс-службой Абаканского филиала СГК

За два года с момента перерегистрации станции на территории Хакасии объем налоговых отчислений в консолидированный бюджет республики достиг 1,6 млрд рублей. Рост обеспечил, прежде всего, налог на прибыль, который ранее в региональный бюджет не поступал.

«Только за 2022 год мы заплатили в бюджет республики 836 млн рублей, в том числе 557 млн рублей составил налог на прибыль», – подчеркнул заместитель генерального директора Сибирской генерирующей компании Олег Петров.

Выделение Абаканской ТЭЦ из состава «Енисейской ТГК (ТГК-13)» в отдельное юридическое лицо и регистрация его по месту деятельности состоялись в декабре 2020 года в рамках Соглашения с Правительством Хакасии с целью увеличения налоговых поступлений. «Мы стали «пионерами» среди крупных компаний, кто перерегистрировал свои предприятия, чтобы платить налоги по месту их фактического нахождения», – отметил Олег Петров. Уже в первый год после перерегистрации энергетики уплатили на территорию втрое больше налогов, чем годом ранее.

«В Абакане и других населенных пунктах республики живут сотни наших сотрудников, их семьи, – уточнил заместитель генерального директора СГК. – А рост налоговых поступлений в городской, республиканский бюджет позволяет региону уверенно смотреть в будущее, смело планировать проекты социально-экономического развития, улучшения городской среды, возведения новых социальных объектов, что, в свою очередь, самым положительным образом сказывается на качестве жизни населения». Кстати, перечисленных энергетиками только за 2022 год налогов хватило бы на строительство двух школ или современного медицинского центра, сообщили в пресс-службе Абаканского филиала СГК.

Долгосрочному планированию способствует и надежность генерирующих мощностей Абаканской ТЭЦ, о чем заявил глава региона Валентин Коновалов во время визита на станцию в январе текущего года. За несколько лет энергетики показали себя как надежные партнеры, готовые участвовать в крупных проектах по повышению качества жизни населения, развития региона и улучшения экологии.

Новости по теме