Министр образования Хакасии рассказал о зарплате учителей и преференциях для молодых педагогов

Дата публикации: 3 февраля 2023 года в 15:20.
Категория: Общество.

Министр образования и науки Хакасии Анатолий Бутенко. Фото предоставлено ЦУР РХМинистр образования и науки Хакасии Анатолий Бутенко. Фото предоставлено ЦУР РХ

В прямом эфире ЦУР Хакасии Министр образования и науки республики Анатолий Бутенко рассказал о заработной плате учителей и преференциях для молодых специалистов. А также о мерах поддержки для педагогов, развитии молодых сотрудников и программе по предоставлению жилья в 2023 году.

— Анатолий Алексеевич, начнём с самого важного – поговорим о зарплатах. Ведь, чтобы учителя были хорошими, денежная мотивация не должна уступать их навыкам.

— Да, безусловно. С 1 сентября 2022 года увеличены размеры базовых окладов педагогическим работникам на 20%. В 2023 году должны достигнуть уровня средней зарплаты педагога в размере 46 567,30 руб. И, хочу заметить, это сумма без оплаты за классное руководство. А если педагог всё-таки является классным руководителем, то из бюджета региона будет доплачено 2 000 рублей, из федерального — 8 000 рублей.

— По педагогам со стажем понятно, а что касается молодых специалистов?

— Для молодых специалистов устанавливается доплата в размере 30% должностного оклада, а имеющим диплом с отличием - в размере 50% в течение первых трёх лет работы.

— Я так понимаю, это одна из мер поддержки от республиканского Министерства образования и науки?

— Да, всё верно. И она не единственная! Есть специальные преференции для работников в сельской местности – это повышенные базовые оклады на 25%. Также доплата 10% сотрудникам, работающим с детьми из неблагополучных семей. А для преподавателей хакасского языка устанавливается доплата в размере 15% от оклада. Ещё есть приятный бонус в виде премии Правительства Республики Хакасия, которая присуждается за высокое профессиональное мастерство.

— Какие в республике действуют программы по развитию молодых педагогов?

— Регулярно проходят программы по повышению квалификации и количество таких специалистов растёт из года в год. Например, в 2021 году обучение прошёл 3151 работник, а в 2022 году — 4686, прирост на 32,8%. Также для повышения и совершенствования профессиональных качеств педагоги каждые три года проходят курсы в Хакасском институте развития образования и повышения квалификации.

— А если педагог захотел переехать и начать трудиться в другом районе?

— На 2023 год запланирована мера поддержки по приобретению жилья для специалистов с высшим педагогическим образованием, которые хотят жить в сельской местности. В республиканском бюджете на эти цели заложено 50 млн. рублей на 2023 год. Важно – специалист ранее не должен работать на педагогических должностях в Хакасии. И к вопросу жилья для педагога мы подходим обстоятельно, рассматриваем каждое обращение и каждое муниципальное образование индивидуально. Замечу, что квартира предоставляется для педагога и его семьи на 10 лет с возможностью её последующей приватизации.

— Какие территории можно отнести к сельской местности?

— Понимаете, сельские территории – это необязательно за 200 километров от Абакана. Под данные условия подходит, например, Усть-Абаканский район. То есть, можно пользоваться преференцией от государства и жить недалеко от центра региона.

Записал Игорь Новоселов

Посмотреть полную версию интервью можно по ссылке в аккаунте ЦУР Хакасии во Вконтакте.

 

Новости по теме