В Абакане район «Полярный» включат в проект электроотопления частного сектора

Дата публикации: 7 февраля 2023 года в 13:57.
Категория: Экономика.

Фото предоставлено информотделом абаканской мэрииФото предоставлено информотделом абаканской мэрии

В столице Хакасии продолжается пилотный проект по переводу частного сектора на электроотопление для снижения выбросов от угольного топлива в атмосферу. Пока в пилотном проекте принимает участие только первая очередь десятого жилого района Абакана. Но с нового отопительного периода 2023 – 2024 годов в проект предполагается включить часть жилого района «Полярный».

В столице Хакасии продолжается пилотный проект по переводу частного сектора на электроотопление для снижения выбросов от угольного топлива в атмосферу. Пока в пилотном проекте принимает участие только первая очередь десятого жилого района Абакана. Но с нового отопительного периода 2023 – 2024 годов в проект предполагается включить часть жилого района «Полярный».

Но для того, чтобы принять такое решение и определить объёмы необходимой модернизации электросетевого хозяйства «Полярного», необходимо понимать готовность жителей и их домов на такой переход. От готовности жителей зависит многое: в жилом районе «Полярный» довольно много небольших домов давней постройки, где и технические условия раньше не выдавались, и нет специального электрооборудования (электрокотлов), и есть необходимость провести замену внутридомовой проводки.

Глава города Абакана Алексей Лемин по итогам совещания по реализации пилотного проекта подытожил:

– Район «Полярный» мы рассматриваем для включения в пилотный проект: около 450 домовладений, которые при имеющейся мощности и возможностях можно было бы перевести на электроотопление. Ситуация по домам разная. Есть дома старые, около 200 домовладений имеют присоединённую мощность всего шесть киловатт.

Варианты отопления могут быть различными, это зависит, конечно, от дома: может быть электрокотёл, если дом более современный, это может быть использование тёплых полов без электрокотла, это тоже возможно. Самый распространённый и относительно недорогой вариант – отопление приборами, которые называются «теплофонами». Они, в общем, доступны, относительно безопасны и на сегодня их можно приобрести. Сам собственник определит, каким образом это будет происходить.

Нам нужно провести анкетирование. ТОС «Полярный» совместно с нашими энергетиками в течение трёх недель соберут ответы жителей. Мы должны понимать, насколько это интересно людям, готовы ли они перейти и следует ли заходить в район с работами по существенной модернизации электросетевого хозяйства. Кроме этого, мы будем встречаться с сетевой организацией, в ведении которой находятся шестой, девятый и вторая очередь десятого жилого района на территории города Абакана. здесь ситуация сложнее: у этой организации дополнительных мощностей нет, Юго-Западная подстанция перегружена. Но, в любом случае, мы эту работу будем вести, нам важно зайти во все районы города.

На совещании обсуждалась возможность субсидирования технического присоединения дополнительной мощности для домовладений там, где её недостаточно для электроотопления. Пока это предложение – в стадии анализа критериев и условий. По словам Алексея Лемина, окончательное решение по субсидированию технического присоединения будет принимать Правительство Республики Хакасия, так как субсидии – совместные, из республиканского и городского бюджетов, 50 на 50.

Главная цель пилотного проекта – снижение объёма вредных выбросов в атмосферный воздух. На его реализацию в 2023 году предусмотрено 40 миллионов рублей: 20 миллионов из республиканского и 20 миллионов рублей из городского бюджетов.

Источник: Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации Абакана.

Новости по теме