США могут ввести пошлину в 200% на российский алюминий

Дата публикации: 8 февраля 2023 года в 09:13.
Категория: Экономика.

Фото предоставлено пресс-службой АО "РУСАЛ Саяногорск"Фото предоставлено пресс-службой АО "РУСАЛ Саяногорск"

США готовятся на этой неделе ввести пошлину в размере 200% на российский алюминий, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с обсуждением этого вопроса.

Президент США Джо Байден еще не дал на это согласия, а в Белом доме высказывают опасения из-за потенциального ущерба американской промышленности, пишет Bloomberg. 

Такой шаг рассматривается уже несколько месяцев, сказали собеседники агентства. Решение связано с тем, утверждают они, что Россия якобы демпингует на американском рынке алюминия и наносит ущерб местным компаниям.

По данным агентства, президент США Джо Байден еще не дал официального согласия на введение 200-​процентного тарифа в отношении российского алюминия, а в Белом доме выражают опасения по поводу потенциального ущерба от такой меры для промышленных отраслей, включая аэрокосмическую и автомобильную.

Введение пошлины в 200% фактически прекратит импорт алюминия из России в США, указывает агентство. Россия является вторым по величине в мире производителем этого металла, и ее доля в американском импорте алюминия составляет 10%, говорится в заметке.

О рассмотрении Вашингтоном возможности запрета на ввоз российского алюминия в США Reuters и Bloomberg сообщали в октябре. В том же месяце, пишет агентство, импорт этого металла из России упал почти до нуля, поскольку американские покупатели оказались обеспокоены из-за потенциальных санкций или заградительных тарифов. При этом импорт российского алюминия в США показал рост в ноябре (11600 т), в декабре составил 11000 т, в январе — 9700 т.

В "Русале", одном из крупнейших производителей алюминия в мире, отказались от комментариев. В Белом доме не ответили на запрос.

Санкции США до настоящего момента не коснулись российского алюминия. Не применяются они напрямую и Евросоюзом: Брюссель запретил только новые инвестиций в российские проекты, связанные с добычей и производством этого металла. Осенью Reuters писал, что США и ЕС в первые месяцы после начала российской спецоперации на Украине увеличили закупки российского алюминия.

Новости по теме