В Хакасии у злостного любителя пьяной езды конфисковали автомобиль

Дата публикации: 8 февраля 2023 года в 09:35.
Категория: Авто.

В Орджоникидзевском районе Хакасии за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения у местного жителя конфискован автомобиль.

Орджоникидзевский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (повторное управление автомобилем в состоянии опьянения).

Установлено, что подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи ранее лишенным водительских прав, управлял транспортным средством. Мужчина был остановлен сотрудниками ДПС территориального отдела ГИБДД и в дальнейшем отстранен от управления транспортным средством.

В ходе предварительного расследования установлено, что мужчина ранее привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, а также принимая во внимание обстоятельства уголовного дела назначил мужчине наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2,5 года.  

Кроме того, по приговору суда транспортное средство подсудимого конфисковано в собственность государства.

Приговор суда вступил в законную силу.

Одновременно прокуратура Хакасии разъясняет, что с 25.07.2022 начали действовать изменения, внесенные в статью 104.1 Уголовного кодекса РФ, согласно которой допускается конфискация транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступлений, предусмотренных статьями 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ.

Новости по теме