Жительница Томска пыталась незаконно вывезти в Таиланд крупную сумму валюты

Дата публикации: 8 февраля 2023 года в 11:26.
Категория: Криминал.

Фото предоставлено пресс-службой Красноярской таможниФото предоставлено пресс-службой Красноярской таможни

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Красноярск предотвратили нелегальный вывоз в Таиланд наличных денежных средств в различной валюте на сумму 18,5 тыс. долларов США в эквиваленте.

Как сообщила пресс-секретарь Красноярской таможни Анна Помазкина, 31-летняя жительница Томска, вылетающая из красноярского аэропорта в Бангкок (Таиланд), выбрала для прохождения таможенного контроля «зеленый» коридор. Этим она заявила об отсутствии у нее товаров и денежных средств, подлежащих таможенному декларированию.

Таможенники обнаружили в ручной клади и багаже женщины наличные денежные средства: 14,4 тыс. долларов США, 12,9 тыс. евро, 2,5 тыс. таиландских батов, 134 тыс. индонезийских рупий и 21 малазийский рингит.

В пересчете общая сумма найденных денежных средств составила 28,5 тыс. долларов США, что на 18,5 тыс. долларов США больше суммы, разрешенной на сегодняшний день к вывозу за рубеж.

В отношении женщины возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.4 КоАП РФ (недекларирование физическими лицами наличных денежных средств).

Напомним, наличные денежные средства в российских рублях в сумме, превышающей 10 тыс. долларов США в эквиваленте, подлежат обязательному письменному декларированию. Вывоз наличных денежных средств более 10 тыс. долларов США в любой иностранной валюте со 2 марта 2022 года временно запрещен.

Только в январе 2023 года красноярские таможенники уже выявили 7 фактов таможенного законодательства при перемещении наличных денежных средств на общую сумму более 1,7 млн рублей в эквиваленте.

Новости по теме