Абаканские девятиклассники проходят итоговое собеседование по русскому языку

Дата публикации: 8 февраля 2023 года в 13:21.
Категория: Общество.

Фото: пресс-службы Администрации АбаканаФото: пресс-службы Администрации Абакана

Сегодня более 2200 выпускников девятых классов в Абакане участвуют в итоговом собеседовании по русскому языку. Максимально можно набрать 20 баллов, но для успешной сдачи достаточно 10. Результатом собеседования может стать зачёт или незачёт.

Итоговое собеседование состоит из двух частей, включающих в себя по два задания, всего 4 вида работы: чтение текста, пересказ, монологическое высказывание и диалог.

Текст обычно бывает небольшим, около 200 слов, прочитать его нужно выразительно и вдумчиво, не искажая слов и правильно расставляя ударение.

Пересказ включает в себя цитату. Это необходимо для того, чтобы ученик показал, что понял прочитанное и может использовать цитату в пересказе.

Монологическая речь – это рассказ ученика на определенную тему, которую он выбирает сам из 3 предложенных вариантов. Можно описать фотографию, рассказать о событии из жизни или порассуждать. Последнее задание – это диалог с собеседником-экзаменатором на предложенную тему.

На подготовку к каждому ответу даётся время – 1-2 минуты. Можно делать небольшие пометки на специальном бланке. Общее время участия в собеседовании не превышает 15-16 минут. На протяжении всего времени ответа ведётся аудиозапись.

В случае успешного собеседования выпускник получает допуск к государственной итоговой аттестации, ну а если попытка была неудачной или ребёнок пропустил собеседование по уважительной причине, дадут возможность пересдать в марте или в мае, сообщили в Управлении образования Администрации Абакана

Новости по теме