Ракетным ударом по Харькову уничтожены цеха авиазавода

Дата публикации: 8 февраля 2023 года в 20:14.
Категория: Политика.

Фото Минобороны РоссииФото Минобороны России

В городе Харьков уничтожены цеха предприятия авиационной промышленности, в которых осуществлялась модернизация беспилотных летательных аппаратов и барражирующих боеприпасов, сообщили в Минобороны России.

В ночь на среду, 8 февраля в центре Харькове прогремели мощные взрывы и разгорелся сильнейший пожар: армия России нанесла удары по вражеским целям. 

Издание «Страна» сообщило о шести взрывах в Харькове, который прогремели около 01.00 мск. По заявлению городских властей, прилетели от 6 до 10 ракет. Силы украинской ПВО не смогли сбить ни одной ракеты.

Мэр Харькова Терехов сообщил о пожаре на месте одного из прилётов: «Есть подтверждение об ударах по промышленному объекту в Киевском районе города».

Вечером 8 февраля в Минобороны России сообщило о том, какие цели были поражены в Харькова ракетным ударом: «Уничтожены цеха предприятия авиационной промышленности, в которых осуществлялась модернизация беспилотных летательных аппаратов и барражирующих боеприпасов».

В сводке Минобороны России за 8 февраля также сообщается: 

На Купянском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике подразделений 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Ольшана, Першотравневое, Крахмальное, Берестовое Харьковской области и Новоселовское Луганской Народной Республики.

За сутки на данном направлении уничтожено более 35-ти украинских военнослужащих, один бронетранспортер и автомобиль.
 
На Красно-​Лиманском направлении в результате ударов оперативно-​тактической, армейской авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» нанесено поражение скоплениям живой силы и техники подразделений 66-й механизированной, 25-й воздушно-​десантной, 95-й десантно-​штурмовой и 81-й аэромобильной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Стельмаховка, Червонопоповка, Червоная Диброва, Кузьмино Луганской Народной Республики и Терны Донецкой Народной Республики.

Уничтожено свыше 130-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, три боевые бронированные машины, установка РСЗО «Град», а также склад боеприпасов 66-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Подлимана Харьковской области.
 
На Донецком направлении в результате наступательных действий штурмовых отрядов и огневого поражения «Южной» группировки войск за сутки уничтожено более 140 украинских военнослужащих, один танк, три пикапа, три автомобиля, а также гаубица «Мста-​Б».

Кроме того, в районах населенных пунктов Авдеевка и Славянск Донецкой Народной Республики уничтожены два склада боеприпасов ВСУ.
 
На Южно-​Донецком направлении ударами армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям 72-й механизированной, 1-й танковой и 35-й бригады морской пехоты ВСУ в районах населенных пунктов Угледар и Водяное Донецкой Народной Республики.

За сутки на данном направлении уничтожено до 75-ти украинских военнослужащих, один танк, боевая машина пехоты, три боевые бронированные машины и два автомобиля.

Кроме того, в районах населенных пунктов Новомихайловка, Угледар и Доброволье Донецкой Народной Республики огнем артиллерии уничтожены три склада боеприпасов и горючего ВСУ.
 
На Херсонском направлении в районе населенного пункта Ольговка Херсонской области в рамках контрбатарейной борьбы уничтожен минометный расчет ВСУ.
 
Оперативно-​тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 74-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 123-х районах.

Также в районе населенного пункта Красногоровка Донецкой Народной Республики поражен штаб 79-й десантно-​штурмовой бригады ВСУ.

Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито 11 реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS», а также уничтожено десять беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Житловка, Стельмаховка, Краснореченское Луганской Народной Республики, Скельки, Верхняя Криница Запорожской области, Старая Збурьевка Херсонской области, Трудовской, Куйбышево Донецкой Народной Республики и Табаевка Харьковской области.
 
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 382 самолета, 206 вертолетов, 3046 беспилотных летательных аппаратов, 403 зенитных ракетных комплекса, 7789 танков и других боевых бронированных машин, 1011 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4022 орудия полевой артиллерии и миномет, а также 8291 единица специальной военной автомобильной техники.

Новости по теме