В Хакасии предпринимательница отправила 1,3 тонны просроченного молока на переработку в ООО «Саянмолоко»

Дата публикации: 10 февраля 2023 года в 11:47.
Категория: Происшествия.

Фото предоставлено пресс-службой Россельхознадзора по Хакасии, Туве и КузбассуФото предоставлено пресс-службой Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кузбассу

Инспекторы Россельхознадзора выявили в Хакасии факт поставки крупной партии молока с истекшим сроком годности на перерабатывающий завод компании «Саянмолоко».

Поставку потенциально опасной продукции вскрыли в начале февраля с помощью федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии ФГИС «Меркурий». 

Система показала, что ветврач оформил электронные сопроводительные документы на молоко сырое коровье охлаждённое в количестве 1378 кг., выработанное 2 февраля 2022 года и 6 февраля 2022 года и годное максимум до 03.02.2022 и 07.02.2022 года соответственно. 

Согласно же электронным ветеринарным сопроводительным документам, 02.02.2023 и 06.02.2023 года ИП Вебер Л.В. направила указанное сырье с истекшим сроком годности в адрес ООО «Саянмолоко» для переработки. 

За нарушение оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий» Управлением на Руководителя департамента ветеринарии Республики Хакасия направлено представление о привлечении к ответственности ветеринарного врача в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

Управлением Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кузбассу директору ООО «Саянмолоко» направлено письмо о недопустимости оборота и реализации молочной продукции изготовленной из сырья с истекшим сроком годности. 

Ситуация находится на контроле Управления.

Новости по теме