Итоги российских ударов возмездия 10 февраля

Дата публикации: 10 февраля 2023 года в 19:51.
Категория: Политика.

10 февраля Россия провела новую мощную атаку на украинскую критическую инфраструктуру. Она началась с ночного налета дронов-камикадзе «Герань», а с утра на цели пошли десятки крылатых ракет. Во всех регионах, пока еще подконтрольных киевскому режиму, гремели взрывы и полыхали пожары.

В пятницу, 10 февраля ВКС и ВМФ России нанесли массированный ракетный удар по энергетическим и военным объектам на территории Украины. Прилёты крылатых ракет зафиксированы в южных, центральных и восточных регионах страны.

Отмечается, что на этот раз целями стали не только подстанции, а машинные залы ТЭЦ и ГЭС.

В Киеве ударом крылатой ракеты разрушен объект на территории ТЭЦ-5, также взрывы зафиксированы в Голосеевском и Соломенском районах города. Также сообщается о поражении некоторых объектов в Броварах и Козине. 

На востоке страны удар нанесён по объектам энергетики в Харькове. Предположительно, ударам подверглись подстанции 110/6/3,3 кВ «Чугуев тяговая», а также 110/27,5/10 кВ «Куриловка тяговая» и ПС 110/35/27,5/10 кВ «Булацеловка тяговая» (Шевченково), питающие участок железной дороги восточнее Харькова. 

Также прилёты крылатых ракет зафиксированы в Павлограде. В городе частично отсутствует электричество и водоснабжение. 

В Кривом Роге попаданием ракеты повреждён турбинный зал Криворожской ТЭС. Также прилёты зафиксированы в Кировограде и Одессе. Не менее двух попаданий по энергетическим объектам зафиксировано в Запорожье, Николаеве, Житомире и Кременчуге. 

После начала ударов в «Укрэнерго» сообщили об обстрелах нескольких объектов высоковольтной инфраструктуры. По данным украинских СМИ, удары были нанесены в восточном, западном и южном регионах, «что привело к перебоям с электроснабжением в некоторых областях». 

Значительная часть крылатых ракет, по сообщениям украинских СМИ, улетела в западные регионы — Хмельницкий, Ивано-​Франковск, Винницу и во Львов.

К вечеру пятницы, 10 февраля подтверждены поражения критической инфраструктуры в:

— Киеве (ТЭЦ-5)

— Харькове (ТЭЦ-5 на юго-​западе города)

— Одессе (по информации из местных источников, произошло возгорание ПС Усатово 330)

— Кривом Роге (турбинное отделение Криворожской ТЭЦ)

— Запорожье (1-й машинный зал ДнепроГЭС)

— Днепропетровске

— Хмельницком

— Винницкой области

— Ивано-​Франковской области (по предварительным данным, целью вновь стала Бурштынская ТЭС — во время массированных ударов станция прекратила генерацию энергии.

Точные попадания по оборудованию в машзалах гарантируют крайне долгосрочный ремонт объектов, и, соответственно, резкое падение электрогенерации на станциях.

После ударов «Украинские железные дороги» сообщили о задержке поездов на Харьковском, Киевском и Краматорском направлениях.

Аварийные отключения в:

  • Киеве
  • Киевской области
  • Харькове
  • Полтавской области
  • Житомире
  • Днепропетровске
  • Запорожье
  • Хмельницком

 

Новости по теме