Бойцы ЧВК «Вагнер» взяли населенный пункт Красная гора под Бахмутом

Дата публикации: 12 февраля 2023 года в 16:25.
Категория: Политика.

«Сегодня штурмовыми отрядами ЧВК «Вагнер» был взят населенный пункт Красная гора. Об этом в воскресенье, 12 февраля сообщил основатель группы «Вагнер» Евгений Пригожин.

«После взятия Соледара и массовой шумихи о том, что в Соледаре был кто-то кроме бойцов ЧВК «Вагнер», безусловно, парням было очень неприятно. Поэтому хочу подчеркнуть, на Бахмуте нет никого. Нет никаких специальных подразделений, которые что-то охватывают, подхватывают и перехватывают. В радиусе 50 км, плюс-минус, есть только бойцы ЧВК «Вагнер», которые и возьмут Бахмут» - написал Пригожин. 

Он добавил, что продолжаются бои за соседнюю Парасковиевку, а также в самом Бахмуте, уже обложенном с трёх сторон нашими штурмовиками. 

 

По данным из других источников, на утро воскресенья, 12 февраля к юго-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» не оставляет попыток прорваться к Ивановскому и установить реальный контроль (а не только огневой) над трассой на Константиновку. Также «оркестранты» продолжают штурмовые действия на восточных окраинах города. Севернее музыканты атакуют Парасковьевку и Красную Гору. Первый населённый пункт – с юга, второй – с востока. А вот северо-западнее Красной Горы ЧВК «Вагнер» стремится выйти к Орехово-Васильевке, установить контроль над участок трассы М-03 и отрезать укрепрайон ВСУ с запада. Севернее Соледара «музыканты» атакуют в направлении Роздоловки, а северо-восточнее пытаются продвинуться к Весёлому со стороны донецкой Белогоровки. 

На донецком фронте продолжаются наземные бои в городской черте Марьинки. Российские войска ведут штурмовые действия. Также они атаковали в районе Невельского. Артиллерия работала по Новомихайловке, Георгиевке, Красногоровке, Первомайскому, Авдеевке и Торецку.

На луганском направлении Вооружённые Силы РФ атакуют уже местную Белогоровку. Также со стороны Дибровой они стремятся продвинуться к Заречному. Украинские войска пытались контратаковать в районе Новосёловского, но их атака была отбита.

На запорожском направлении Вооружённые Силы РФ в основном используют артиллерию. Под обстрелом Степное, Щербаки, Новоандреевка, Новоданиловка, Малая Токмачка, Чаровное, Гуляйполе, Малиновка и Ольговское. 

Новости по теме