Россельхознадзор выявил в Хакасии еще более 60 гектаров брошенных и зарастающих сорняками сельхозугодий

Дата публикации: 13 февраля 2023 года в 13:15.
Категория: Экономика.

Фото предоставлено пресс-службой Управления Россельхознадзора по Хакасии, Туве и КузбассуФото предоставлено пресс-службой Управления Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кузбассу

Специалистами Россельхознадзора близ села Зеленое в Усть-Абаканском районе Хакасии выявлены земельные участки общей площадью 60,6 га с признаками нарушения земельного законодательства.

Инспекторы Управления Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кузбассу в январе 2023 года провели выездные обследования земель, прилегающих к населенному пункту с. Зеленое Усть-Абаканского района Хакасия.

Осмотром выявлено три участка общей площадью 60,6 га с признаками неиспользования для сельскохозяйственного производства, на которых по всей площади произрастают древесно-кустарниковая растительность. Высота крупномерных деревьев вяза перисто-ветвистого и дикой яблони достигает 3,5 метров. Имеются органические остатки сухостоя растений вегетационного периода 2022 года и предыдущих лет высотой до 0,5 м. (различные виды полыни и др.), представляющие в пожароопасный период угрозу имуществу, жизни и здоровью жителям населенного пункта с. Зеленое.

Также,в границах одного из участков обнаружено снятие и перемещение плодородного слоя почвы (траншея) с буртами. Общая площадь нарушенных земель составляет 0,5 га.

По результатам контрольного (надзорного) мероприятия правообладателям земельных участков направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований с предложениями проведения мероприятий по ликвидации зарастания сорной, древесно-кустарниковой растительности, рекультивации нарушенных земель и принятии мер по вовлечению земельных участков в сельскохозяйственный оборот.

Системная деградация сельхозугодий 

Отметим, что в Хакасии за последние пять лет площадь сельскохозяйственных угодий сократилась в 2,5 раза или почти на 400 тысяч гектаров. Это следует из данных сельскохозяйственной микропереписи 2021 года.

По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в Хакасии площадь угодий составляла почти 650 тысяч га. Из них почти четверть миллиона гектаров приходилось на пахотные земли, 176 тысяч гектаров использовалось под сенокос, 190 тысяч - под пастбища. 

А по результатам сельскохозяйственной микропереписи 2021 года общая площадь обрабатываемых земель в республике составила только 253,7 тыс. га.

Если в 2016 году в Хакасии возделывалось 84% от общей площади земель сельскохозяйственного назначена, которая составляет более 765 тысяч гектаров. То к лету 2021 года эта доля упала до 33%! Согласно данным сельскохозяйственной микропереписи, за пять лет площадь сельскохозяйственных угодий  в Хакасии уменьшилась в 2,5 раза. Пашни – более чем вдвое. В 20 раз уменьшились сенокосы. Фактически не осталось сельхозугодий под многолетние насаждения.

Несмотря на кратное сокращение территорий возделываемых сельхозугодий, власти Хакасии делают вид что ничего не происходит. Региональный Минсельхоз и губернатор Хакасии Валентин Коновалов браво отчитываются о достижениях в агросекторе, пишет ИА «Новости Хакасии».

Однако данные федеральной статистики говорят об ином. Хвалится нечем. Более того сельскому хозяйству республики уже срочно требуется реанимация.

 

Новости по теме