В Хакасии еще один торговец семенами получил предупреждение за неправильные огурцы и помидоры

Дата публикации: 14 февраля 2023 года в 17:45.
Категория: Происшествия.

Фото предосталено пресс-службой Россельхознадзора по Хакасии, Туве и КузбассуФото предосталено пресс-службой Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кузбассу

Инспекторы Россельхознадзора объявили предостережение хозяйствующему субъекту в Черногорске, осуществляющему розничную торговлю семенного и посадочного материала. Поводом стала реализация семян огурцов томатов, не включенных в Госреестр разрешенных в России пород.

В ходе выездного обследования сотрудники Россельхознадзора выявили в торговой точке в Черногорске партии пакетированных семян сортов томата: Балерина, Новый Кенигсберг, Сенсей, Петруша-огородник, Казановка, Итальянские спагетти, Сливовка, Трюфель красный, Зимние, Ультраскороспелый). А также семян огурцов Северный поток и моркови Сластёна сибирико, которые не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, что является нарушением Федерального закона «О семеноводстве». 

По данным фактам, в соответствии с Федеральным законом № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» собственнику семян объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Напомним, ранее аналогичные предостережения вынесли торговцам семенами и рассадой в Абакане. 

Новости по теме