Верховный суд России внес принципиально важное уточнение в толкование «пьяной езды»

Дата публикации: 14 февраля 2023 года в 18:40.
Категория: Авто.

Фото с официального сайта Верховного Суда РоссииФото с официального сайта Верховного Суда России

В России было множество случаев, когда человек, сидя в своем автомобиле, выпивал спиртосодержащие жидкости, в этот момент подъезжал экипаж ДПС и составил протокол об управлением автомобилем в нетрезвом состоянии.

Как правило, в таких случаях суды признавали человека виновным и лишали водительских прав, и никакие доводы о том, что автомобиль не двигался и т.д. судом во внимание не принимались.

Такова была повсеместная судебная практика, и для её изменения требовалось либо внесение четкой формулировки понятия «управление транспортным средством» в какой-​либо Федеральный Закон (в КоАП), либо специальное токование ситуации Верховным Судом России.

И вот 20 декабря 2022 года в рамках дела № 5-АД22-94-К2 судья Верховного Суда Российской Федерации Александров В.Н., рассмотрев жалобу Александрова Е.О. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка № 174 района Митино г. Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 173 района Митино г. Москвы от 15 июля 2022 года и постановление судьи Второго кассационного суда общей юрисдикции от 31 августа 2022 года, вынесенные в отношении Александрова Евгения Олеговича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановил:

«При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя). Действия лица, приравненного к пешеходу (пункт 1.2 Правил дорожного движения), например, ведущего мопед, мотоцикл, не могут расцениваться в качестве управления транспортным средством (абзац 7 пункта 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Таким образом, в данных ситуациях наступила ясность и ещё одна дыра в законе ( вернее, в правоприменении) ликвидирована.

Источник:  Соловьев Максим / "Афтершок"