В Хакасии конфискован автомобиль у злостного любителя пьяной езды

Дата публикации: 27 марта 2023 года в 11:26.
Категория: Авто.

В Хакасии по решению суда конфискован в пользу государства автомобиль у 55-летнего жителя Алтайского района, уличенного в повторном управлении машиной в пьяном виде.

Верховным Судом Хакасии по апелляционному представлению прокуратуры изменен приговор Алтайского районного суда по уголовному делу в отношении 55-летнего местного жителя, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 (повторное управление автомобилем в состоянии опьянения).

Установлено, что осенью 2022 г. подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем машины, был остановлен сотрудниками ГИБДД на улице в райцентре Белый Яр.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года. Автомобиль, который мужчина использовал при совершении преступления, был возвращен по принадлежности виновному.

Не согласившись с приговором районного суда, государственный обвинитель обжаловал приговор в вышестоящий суд, в котором указал о необходимости изменения решения суда в части применения к подсудимому меры наказания в виде конфискации в доход государства транспортного средства, принадлежащего мужчине.

Суд апелляционной инстанции изменил приговор суда, транспортное средство подсудимого конфисковано и обращено в доход государства.