В Хакасии на почте присвоили социальную выплату пенсионерке

Дата публикации: 15 февраля 2023 года в 12:07.
Категория: Криминал.

Фото предоставлено пресс-службой прокуратуры ХакасииФото предоставлено пресс-службой прокуратуры Хакасии

В Орджоникидзевском районе Хакасии возбуждено уголовное дело о присвоении социальной выплаты пенсионера. Под подозрением оказались сотрудники сельского постового отделения.

Проживающая в селе Новомарьясов Орджоникидзевского района пенсионерка обратилась в прокуратуру с заявлением о неполучении положенной ей денежной компенсации за приобретение твердого топлива.

Надзорники провели проверку и установили, что в мае 2022 года женщине была начислена компенсация за приобретение твердого топлива в размере почти 12 тыс. рублей. Эти деньги поступили из Ширинского почтамта в отделение почтовой связи села Новомарьясово. Однако пенсионерке денежные средства не выплачены.

Прокурор внес представление руководителю Ширинского почтамта УФПС Республики Хакасия АО «Почта России».

Кроме того, прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для дачи уголовно-правовой оценки. По результатам их рассмотрения в полиции было возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, с использованием служебного положения). Расследование уголовного дела контролируется районной прокуратурой.

В результате прокурорского вмешательства денежные средства возвращены пенсионеру в полном объеме.

Новости по теме