Житель Минусинска украл провода с высоковольтной ЛЭП на 16 млн рублей

Дата публикации: 15 февраля 2023 года в 13:16.
Категория: Криминал.

Фото: пресс-службы Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД РоссииФото: пресс-службы Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России

В Хакасии транспортные полицейские задержали 59-летнего жителя Минусинска, который повреждал опоры резервной высоковольтной линии электропередач и похищал с них провода. Он уничтожил имущество железнодорожного предприятия на сумму 16 миллионов рублей.

В результате проведённых оперативно-разыскных мероприятий сотрудники отдела уголовного розыска Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России задержали ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности 59-летнего жителя г. Минусинска, который на протяжении нескольких лет совершал кражи самонесущих проводов на одном из строительных участков перегона станций «Подсиний-Минусинск-Крупская».

Оперативники установили, что в границах железнодорожного перегона, на протяжении более 40 километров, злоумышленник с помощью заранее подготовленных инструментов повреждал опоры резервной ЛЭП и срезал с них провода. Похищенное он сдавал в пункты приема металлолома, а вырученные деньги тратил на собственные нужды. Всего ему удалось повредить более 300 опор. Общая сумма причиненного ущерба составила почти 16 миллионов рублей, сообщила представитель пресс-службы Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России Любовь Гурьянова. Мужчину задержали на месте происшествия с поличным, в настоящее время получены признательные показания.

В отношении подозреваемого следственным отделением Абаканского ЛО МВД России возбуждено три уголовных дела по статье 158 и статье 167 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигуранту избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Новости по теме