В новом легкоатлетическом манеже Абакана пройдут первые соревнования

Дата публикации: 15 февраля 2023 года в 15:12.
Категория: Культура и спорт.

Фото: пресс-службы Администрации АбаканаФото: пресс-службы Администрации Абакана

В новом абаканском легкоатлетическом манеже уже в эту пятницу состоятся первые соревнования, которые соберут более 350 спортсменов со всей Хакасии, приедут легкоатлеты и из Красноярска, Ачинска, Железногорска, Лесосибирска, Минусинска.

«Это счастье, это самый долгожданный и бесценный подарок» – директор Спортивной школы олимпийского резерва по лёгкой атлетике Андрей Ромащенко рассказывает о новом спортивном объекте Абакана. Городской Легкоатлетический манеж готов к запуску. Первых забегов больше всех, конечно, ждут абаканские спортсмены.

Сегодня Глава Абакана Алексей Лемин провёл экскурсию на новом городском объекте для республиканских журналистов и блогеров. Алексей Лемин рассказал о вложениях в строительство:

– Манеж обошёлся в 413 миллионов рублей, но я отмечу, что реальная цена сейчас – гораздо дороже. Итак, из 413 миллионов рублей 350 миллионов – это деньги городского бюджета, 60 миллионов рублей поступили из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», в который мы вошли и благодаря которому мы легкоатлетический манеж и ввели в эксплуатацию.

Фото: пресс-службы Администрации Абакана

Алексей Лемин отметил: сейчас строительство такого объекта обошлось бы в два с половиной раза дороже. Равный легкоатлетическому манежу Абакан трудно найти за Уралом. Таких – по площади и комплектации – в большой России можно пересчитать по пальцам одной руки. Здесь и оборудование самое современное, которое необходимо для проведения состязаний не только регионального, но и российского уровня.

Те, кто занимается спортом, оценят покрытие дорожек в манеже: мягкое, пружинистое, сертифицированное Международной федерацией лёгкой атлетики. Такое покрытие используют и на уличных спорткомплексах, потому что, во-первых, служит оно десятки лет, а во-вторых, что важнее, – позволяет спортсмену максимально комфортно и безопасно справляться с любыми дистанциями.

Кстати, здесь всё продумано до мелочей, чтобы удобно и безопасно было тем, кто придёт на эти беговые дорожки или прыжковые ямы за медалями или просто позаниматься для здоровья. Например, высота основного помещения манежа – 13,5 метра: новые рекорды по прыжкам в высоту можно ставить безбоязненно – до потолка не допрыгнуть. Внизу – специальные маты. В ямы для прыжков в длину специальный кварцевый песок везли из Новосибирска – он тоже позволяет очень комфортно заниматься.

Фото: пресс-службы Администрации Абакана

На финише установлены стоп-маты – это тоже из истории о безопасности спортсменов, которые не всегда успевают остановиться на дистанции.

Подробностями поделился директор Спортшколы олимпийского резерва по лёгкой атлетике Андрей Ромащенко:

– Самое дорогостоящее оборудование – для фиксирования хронометража. Это специальный комплекс, который автоматически фиксирует результаты спортсменов на финише. В комплекте оборудования – камера, которая снимает две тысячи кадров в секунду.

Таких современных технических новинок в легкоатлетическом манеже много. Большое табло, например, на которое можно вывести видео или результаты соревнований, вести прямую трансляцию состязаний. Размер экрана – 10 на 5 метров, он передает изображение с высокой яркостью и контрастом, имеет модульную конструкцию, что позволяет минимизировать толщину конструкции и легко обслуживать впоследствии. На табло можно рассмотреть все детали происходящего на поле.

Такое оборудование абаканские юные легкоатлеты раньше видели только на выездных соревнованиях. Вся площадь помещения, в котором занимались воспитанники абаканской спортшколы, практически равна разминочному залу легкоатлетического манежа, который находится на цокольном этаже под основной чашей объекта. В разминочном зале тоже – специальное покрытие. Здесь будут проходить тренировки, но главная задача помещения – разминка бегунов перед важными стартами.

Фото: пресс-службы Администрации Абакана

Однако Андрей Ромащенко подчёркнул, что в старом помещении тренерам тоже удавалось воспитывать победителей: в числе воспитанников школы – 6 членов сборной России по лёгкой атлетике. Теперь, в новых условиях, от ребят ждут и новых побед – ярких и красивых. Увидеть их можно будет уже в эту пятницу: в 12 часов в легкоатлетическом манеже состоится торжественное открытие тестовых состязаний. Подготовка к ним идёт активно. Андрей Ромащенко рассказал, что этот год для школы полон значимых событий:

– Это просто мечта, не дождусь этого момента, когда ребята впервые увидят этот манеж. Это, конечно, бесценный подарок. В 2023 году в ноябре Спортивная школа олимпийского резерва по лёгкой атлетике отпразднует юбилей – 80 лет. Легкоатлетический манеж – очень хороший подарок всем нам! Мы очень ждём, ждали 10 лет!

После торжественного открытия манежа, которое запланировано на март, после проведения обязательных тестовых соревнований, будет составлено расписание: в манеже, как и на скалодроме можно будет заниматься не только воспитанникам спортивных школ, но и всем любителям этого спорта.

Фото: пресс-службы Администрации Абакана

Подготовлено информотделом Администрации Абакана

Новости по теме