Росатом запустил промышленное производство метаниобата лития

Дата публикации: 16 февраля 2023 года в 19:57.
Категория: Экономика.

Предприятие Росатома ОАО «Соликамский магниевый завод» (ОАО «СМЗ») впервые в России начало промышленное производство метаниобата лития, необходимого для изготовления специальных радиоэлектронных устройств.

Об этом сообщили в среду, 15 февраля в пресс-​службе горнорудного дивизиона Росатома - «Атомредметзолото», отметив, что в настоящее время в промышленном масштабе больше никто в России этот продукт не выпускает, передает ТАСС.

«Ранее метаниобат лития в России не выпускался», - рассказали в пресс-​службе, добавив, что технология получения таблетированной шихты метаниобата лития, а также метатанталата лития была разработана специалистами отделения перспективных направлений ОАО «СМЗ».

«Заказ на весь планирующийся годовой объем производства уже получен от российской компании, связанной с выпуском высокотехнологичных изделий для радиоэлектроники. Мы начали производство прессованного и закаленного метаниобата в виде специальных таблеток строго определенных массы и размера. Они будут использованы заказчиком в качестве основы для выращивания монокристаллов», - процитировала пресс-​служба АРМЗ генерального директора Соликамского магниевого завода Руслана Димухамедова.

Справка

Ниобат лития (LiNbO3) - химическое соединение, смешанный оксид ниобия, лития, бесцветные кристаллы. Применяются в соответствии с их способностью увеличивать длину волн видимого и инфракрасного излучения. Используются в лазерах для генерации второй гармоники, кроме того - в качестве преобразователей энергии и звукопроводов, элементов в электрооптических устройствах, пироэлектрических приемниках излучения и др.