Зрители раскупили все билеты на суперфинал чемпионата битвы роботов

Дата публикации: 20 февраля 2024 года в 20:47.
Категория: Культура и спорт.

Фото пресс-службы компании ПромоботФото пресс-службы компании Промобот

Мероприятие пройдет на «Играх Будущего» в Казани. В суперфинале встретятся 16 лучших российских и зарубежных команд и сразятся за приз $500 000.

24, 25 и 26 февраля в столице Татарстана состоится суперфинал чемпионата «Битва роботов». 16 команд будут бороться за призовой фонд 500 000 долларов и звание чемпиона турнира. 

«Битва роботов» — одна из самых популярных дисциплин в рамках фиджитал-турнира «Игры Будущего». Все билеты на соревнования распроданы. Это более 3 000 мест.

В суперфинале «Битвы роботов» примут участие как профессиональные инженеры, студенты ведущих технологических вузов России, так и обычные любители робототехники. Наряду с российскими инженерами в финале примут участие 10 иностранных команд из Республики Беларусь, Бразилии, Чили, Ирана, Казахстана, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, Китая, Индии и Эквадора.

Ранее, по итогам финала чемпионата «Битва роботов», определились 4 команды, которые также попали в суперфинал. Первое место заняла команда Roc из Китая, второе место досталось DS Robotics из Индии, на третьем — команда «Турбомехатроники» из Москвы, а на четвертом — команда Energy Girls из Санкт-Петербурга.

Финальному этапу «Битвы роботов» предшествовало два отборочных: 16 сентября в Москве и 21 октября в Перми. Всего в чемпионате приняли участие 58 команд, среди которых выступали представители 19 регионов России. Международную арену представляли коллективы из Казахстана, Китая, Индии и Турции.

«Битва роботов» — это спортивно-технический чемпионат, на котором инженерные команды соревнуются в проектировании и сражении своих роботов. Соревнования проходят на специализированном высокотехнологичном ринге, где созданные командами роботы наносят друг другу механический урон. Время поединка составляет три минуты, а жюри оценивает степень нанесенного роботами ущерба и определяет победителя.

Согласно распоряжению правительства, начиная с 2023 года, чемпионат будет проходить ежегодно. Координацию подготовки и проведения чемпионата осуществляет Минцифры. Для организационно-технического и экспертного сопровождения чемпионата был создан организационный комитет. ООО «Дабл Ю Экспо» — оператор чемпионата, а ООО «Промобот» отвечает за техническую экспертизу при проведении чемпионата.

В 2023 году «Битва роботов» вошла в состав спортивной программы международного мультиспортивного фиджитал-турнира «Игры Будущего». Суперфинал чемпионата мира «Битва роботов» пройдет в рамках этого глобального соревнования. Турнир «Игры Будущего» пройдет с 21 февраля по 3 марта 2024 года в Казани. В него войдут инновационные дисциплины, в которых сочетаются современные технологии, цифровая среда и физическая активность. Формат соревнований подразумевает использование последних разработок в области киберспорта, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий, искусственного интеллекта и робототехники.

Мероприятие пройдёт по адресу: г. Казань, пл. Тысячелетия, д. 2 (здание Казанского цирка).