Украина украла заводы РУСАЛа на своей территории

Дата публикации: 17 февраля 2023 года в 11:50.
Категория: Экономика.

Скриншот видеоСкриншот видео

Служба безопасности Украины (СБУ) объявила о национализации принадлежащих российской компании РУСАЛ предприятий: «Николаевский глиноземный завод», «Глуховский карьер кварцитов», «Хустский карьер» и «Жежеловский карьер».

Отметим, что кража у РУСАЛА промышленных активов Украине никакой пользы не принесет. Без своей материнской компании эти предприятия работать не могут. 

К примеру, Николаевский глиноземный завод являлся лишь промежуточным звеном в технологической цепочке РУСАЛА. В Николаев привозили бокситы, добытые на принадлежащих российской компании месторождениях в Гвинее, на заводе в Николаеве их перерабатывали в глинозем, который отправлялся на алюминиевые заводы РУСАЛА в Сибири, в том числе в Саногорске в Хакасии. 

А без поставки сырья в виде бокситов и прекращения отгрузки на промышленные мощности в России, Николаевский глиноземный завод превратился в мертвый актив с остановленным производством. Поскольку на самой Украине нет ни месторождений сырья, ни алюминиевых заводов.

Отметим, что работа Николаевского глиноземного завода была остановлена еще 1 марта прошлого года по решению компании UC Rusal, сразу после начала спецоперации России.

В UC Rusal тогда пояснили, что производство остановлено «в связи с неизбежными логистическими и транспортными проблемами на Черном море и в прилегающих районах». «Приоритетом номер один для группы остается благополучие и безопасность наших сотрудников и членов их семей на Украине», – говорилось в сообщении.

Новости по теме