В Абакане впервые прошел смотр-конкурс кадетских классов

Дата публикации: 18 февраля 2023 года в 11:06.
Категория: Общество.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по ХакасииФото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

В честь Дня кадета России в столице Хакасии впервые был проведен смотр-конкурс «Мы - будущее, Мы - сила…». Инициатором конкурса стало руководство средней общеобразовательной школы №5 города Абакана.

На конкурс среди образовательных учреждений, реализующих программу «Кадетское движение» заявились шесть команд. Пять из них - абаканские, одна из соседнего Усть-Абакана. В каждой команде по пять кадетов.

Кадетов ждали конкурс-визитка, презентация творческого номера, площадка с нормативами ГТО, сборка-разборка автомата Калашникова, испытание с оказанием первой помощи пострадавшему, интеллектуальный тур и строевая подготовка. Мальчишки и девчонки с конкурсной программой справились достойно.

Выявлять сильнейших предстояло компетентному жюри, в составе которого были специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии, республиканского Учебно-методического центра по ГО и ЧС, представители казачества.

По итогам мероприятия третье место заняла команда кадетов МЧС России из Усть-Абаканской средней школы, вторыми стали кадеты МЧС России из абаканской средней школы №12. Победителями стали хозяева конкурсной площадки – команда абаканской средней школы №29. Победители и участники награждены дипломами и грамотами.

- Очень волновались, организуя такой конкурс, старались учесть все нюансы. Рады, что мы стали первыми в Хакасии в этом деле. Надеемся, что конкурс станет ежегодным, тем более повод очень хороший – День кадета, - поделилась Олеся Захарова, директор школы №29.

Все фото предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

Новости по теме