До 1 марта работодатели Хакасии должны отчитаться за стаж своих сотрудников

Дата публикации: 20 февраля 2023 года в 08:55.
Категория: Экономика.

Работодатели должны до 1 марта 2023 года предоставить в Отделение СФР по Хакасии сведения о страховом стаже сотрудников за 2022 год.

До 1 марта 2023 года включительно девять тысяч работодателей Хакасии должны представить в региональное Отделение Социального фонда России обязательную отчетность о страховом стаже сотрудников за 2022 год. В общей сложности работодателям необходимо подать сведения о стаже 215 тысяч работающих жителей республики. 

На основе этих сведений Социальный фонд назначает страховые пенсии по старости. Именно от страхового стажа зависит право гражданина на пенсию. С 2024 года, для оформления страховой пенсии по старости необходимо будет иметь не менее 15 лет стажа.

Работодатели, у которых в штате состоит до 10 сотрудников включительно, могут представить отчет как в электронном виде, так и на бумаге. При этом Отделение СФР по Хакасии рекомендует подавать сведения по электронным каналам связи, поскольку это в значительной степени облегчает процесс подготовки и сдачи отчетности. Организации с численностью свыше 10 работников подают отчетность только в электронном виде.

В отчет по стажу необходимо включать всех сотрудников, имевших трудовые отношения с работодателем в прошлом году, в том числе и уволенных. Таким образом, все работники, сведения о которых направлялись в 2022 году в ежемесячных отчетах по форме СЗВ-М, должны быть включены в обязательный отчет по стажу. 

Новости по теме