В России из-за атаки хакеров по радио передали ложные сигналы воздушной тревоги

Дата публикации: 22 февраля 2023 года в 15:35.
Категория: Происшествия.

Фото ГУ МЧС России по ХакасииФото ГУ МЧС России по Хакасии

В ряде российских городов в среду, 22 февраля некоторые радиостанции прерывали вещание и передавали сигнал воздушной тревоги. В МЧС России заявили, что объявления о тревоге были ложными, они стали результатом хакерской атаки на серверы радиостанций.

На данный момент известно, что ложную воздушную тревогу и предупреждение обь угрозе ракетного удара транслировали коммерческие радиостанции в Волгограде, Пятигорске, Челябинске, Саратове, Уфе, Белгороде, Туле, Казани, Тюмени, Воронеже, Нижнем Новгороде, Магнитогорске и других городах.

В МЧС России сообщили, что все эти сигналы тревоги были ложными:

«В результате хакерской атаки на серверы ряда коммерческих радиостанций в некоторых регионах страны в эфире прозвучала информация о якобы объявленной воздушной тревоге и угрозе ракетного удара. Данная информация является фейком и не соответствует действительности, — говорится в сообщении МЧС. — Убедительная просьба следить за сообщениями в официальных источниках».

По последним данным, хакеры взломали серверы "Авторадио" и радиостанции "Юмор FM" , которые в результате и передали ложные сигналы тревоги. 

 

Новости по теме