Россия отправит космический аппарат на Луну 13 июля 2023 года

Дата публикации: 23 февраля 2023 года в 18:57.
Категория: Экономика.

Скриншот видеоСкриншот видео

Автоматическая станция «Луна-25» должна отправиться в полёт уже в середине июля текущего года. Это первая лунная миссия в истории постсоветской России.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-​службу «Роскосмоса», старт российского космического аппарата на Луну планировался ещё в сентябре 2022 года, но был отложен, а глава «Роскосмоса» Юрий Борисов заявил о переносе полёта в 2023 году. 

«Запуск космического аппарата «Луна-25» с учётом астрономического «окна» в 2023 году запланирован на 13.07.2023», — сообщают в «Роскосмосе». 

По данным пресс-​службы ведомства, основной проблемой в реализации нового лунного проекта, повлиявшей на график подготовки к запускам, стало то, что доплеровский измеритель скорости и дальности лунного модуля не соответствовал требованиям технического задания. Впрочем, уже в декабре прошлого года сообщалось, что доработанный модуль доставлен в «НПО Лавочкина», успешно прошёл входной контроль и установлен на космический аппарат.

Целью проекта является отправка автоматического зонда для исследований в районе лунного южного полюса, привлекающего большое внимание и других космических держав. Планируется посадка модуля «Луна-25» в районе кратера Богуславского.

Напомним, последней советской автоматической межпланетной станцией для изучения Луны, была «Луна-24», запущенная в 1976 году.

Новости по теме