В Волгоградской области создают «Нержавеющий кластер»

Дата публикации: 23 февраля 2023 года в 19:13.
Категория: Экономика.

При поддержке правительства России в Волгоградской области будет создан единый комплекс по производству полной номенклатуры высококачественного горячекатаного и холоднокатаного плоского и сортового проката из нержавеющих и коррозионно-​стойких марок стали и спецсплавов.

«Нержавеющий кластер» должен закрыть все потребности российского рынка такой продукции. Этот проект поддержал зампред правительства-​глава Минпромторга Денис Мантуров, сообщает пресс-​служба кабмина России.

«Проект, безусловно, поддерживаем, он может стать катализатором активного роста внутреннего рынка нержавейки. А отечественные производители будут иметь доступ к высококачественному холоднокатаному материалу по конкурентоспособным ценам», — отметил Мантуров.

На встрече с главой Минпромторга губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сообщил, что в рамках этого проекта в 2026 году планируется создать и ввести в эксплуатацию передовые высокотехнологичные мощности по производству до 500 тыс. тонн горячекатаного и холоднокатаного проката из нержавеющих и специальных сталей, что позволит полностью закрыть все потребности российского рынка.

Проект предусматривает инструменты государственной поддержки для инвесторов. Так, до 75% расходов на создаваемые ими промышленные парки могут компенсироваться из федерального бюджета. Правительство дополнительно рассматривает использование заемного финансирования.

По данным пресс-​службы правительства Волгоградкой области, промкомплекс региона сейчас объединяет около 3,3 тыс. предприятий, на которых заняты 190 тыс. жителей. Вклад промышленности в ВРП составляет 30,5%. Объем отгруженной продукции в 2022 году составил 906,7 млрд рублей с ростом на 15,3% или 120,6 млрд рублей к 2021 году по сопоставимому кругу организаций. С 2014 года в регионе открыто 108 новых и модернизированных промпроизводств, в которые инвестировано 637 млрд рублей, создано 9,2 тыс. рабочих мест.

Новости по теме