Украина готовит нападение на Приднестровье

Дата публикации: 24 февраля 2023 года в 13:24.
Категория: Политика.

Минобороны России увидело активизацию подготовки вторжения войск киевского режима в Приднестровье. По данным ведомства, украинские силы увеличили численность личного состава у границ Украины и Приднестровья, развернули там артиллерию и беспилотники.

Украинские силы ведут активную подготовку для вторжения в Приднестровскую Молдавскую Республику (ПМР), заявило российское Минобороны в своем официальном телеграм-канале.

«В настоящее время фиксируется значительное скопление личного состава и военной техники украинских подразделений вблизи украинско-​приднестровской границы, развертывание артиллерии на огневых позициях, а также беспрецедентное наращивание полетов беспилотной авиации ВСУ над территорией ПМР», — сказано в сообщении.

В качестве предлога для вторжения планируется инсценировка якобы наступления российских войск с территории Приднестровья.

Для этого участвующие в постановочном вторжении украинские диверсанты будут переодеты в форму военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

О готовящемся «постановочном вторжении» российское ведомство заявило утром 23 февраля. Минобороны утверждает, что украинская армия собирается провести акцию в ответ «на якобы наступление российских войск» с территории республики. Данные действия угрожают российским миротворцам, находящимся в Приднестровье, отмечают в ведомстве. На провокацию Минобороны пообещало «адекватную» реакцию.

Новости по теме