ВСУ взорвали дамбу в Артемовске и затопили мирных жителей в подвалах

Дата публикации: 26 февраля 2023 года в 09:23.
Категория: Политика.

Солдаты ВСУ взорвали возведенную на севере Артемовска (Бахмута) при строительстве Северодонецкой железной дороги дамбу на Северном ставке (большой пруд на западе Бахмута ). Это было сделано в попытке затормозить продвижение штурмовых отрядов ЧВК «Вагнер».

После взрыва дамбы субботу, 25 февраля вода затопила Ступки и нижние улицы. По сообщениям с мест воды было очень много.

ВСУ взорвали дамбу в Артемовске, чтобы помешать наступлению российских военных, сообщил источник РИА Новости:

- В подконтрольной Киеву части Артемовска действительно противник взорвал дамбу. Подробностей пока нет. Пытается затруднить продвижение бойцов «Вагнера», — отметил собеседник агентства.

Если смотреть по карте с отметками высот, под затопление попали улочки н.п. Ступки, расположенные вдоль ручья и восточнее автодороги. Там частный сектор.  Дальше вода уходит в речку Бахмут.

Сам город Бахмут расположен на более высоких отметках.

В вечеру субботы вода уже ушла с улиц, но подвалы останутся затопленными. А именно в подвалах прячутся оставшиеся в городе мирный жители.

Для бойцов «Вагнера» взрыв дамбы создал временное неудобство. Для укрокарателей-​ очень сильное неудобство. А хуже всех пришлось оставшимся гражданским... Негодяи затопили стариков в подвалах. 

Войска киевского режима несут огромные потери, но продолжают оказывать сопротивление. В субботу, 25 февраля бойцы ЧВК «Вагнер» освободили село Ягодное. До этого бандеровцев выбили из поселка Берховка.

Ранее командир взвода «Группы Вагнера» рассказал РИА Новости, что российские отряды продвигаются к центру Артемовска, им осталось пройти менее двух километров. Сейчас в городе идут ожесточенные бои. Бойцы продвигаются вперед не так быстро, как хотелось бы, потому что украинское командование затыкает бреши на фронте с помощью недавно мобилизованных новобранцев.

Новости по теме