Китай поддержал Россию и ввел санкции против крупнейших оборонных компаний США

Дата публикации: 26 февраля 2023 года в 14:13.
Категория: Экономика.

Многие до сих пор спрашивают, как именно Китай поддерживает Россию в ее противостоянии с Западом. Очень эффективно поддерживает – тормозя американский ВПК. Между китайцами и американцами началась серьезная санкционная гонка. Приведем её события только за февраль текущего года.

10 февраля. США вводят санкции сразу против шести китайских военных компаний, которые, предположительно, были причастны к инциденту с "метеозондом" в американском небе, а также "способствовали подготовке вторжения КНР в Тайвань". Одновременно Вашингтон отозвал лицензии на производство в КНР всяких интересных штук двойного назначения, в том числе и таких, что использовал ВПК США.

Некоторые очень удивятся, но примерно половину компонентов для своих военных изделиях американский ВПК "достает" как раз в Китае - и раз лицензии отзываются, то, скорее всего, производить компоненты, чипы, запчасти, датчики и прочее будут где-то еще. Возможно, в самих США. Или в Австралии, в рамках блока AUKUS - во всяком случае, так предполагается. Но все это только в весьма неблизкой перспективе.

16 февраля. Китай вводит ответные санкции против двух американских военных компаний - Lockheed Martin Corporation и Raytheon Technologies Corp. Для справки: на эти две компании приходится 80% американского военного бюджета в области производства и разработки вооружений.

Китайцы не стали придумывать новые шарики - они указали, что эти две компании являются национальной угрозой для КНР, поскольку уже поставляют или могут поставлять вооружение на Тайвань. Поэтому отныне руководству и советам директоров этих компаний запрещен въезд в Китай и на них наложен штраф в размере двух стоимостей поставки американского оружия на Тайвань с сентября 2020 года по декабрь 2022 года. Также этим двум американским компаниям запрещена любая деятельность на рынке Китая - иными словами, даже торговля с ними разными нужными штуками теперь под запретом.
А несознательным китайским бизнесменам, которые не понимает текущую линию партии и правительства и попытаются продолжить торговать с Lockheed Martin и Raytheon, будут мазать лоб зеленкой - в Китае считают, что это дивное лекарство помогает сразу от всех напастей.

И вот что интересно. Lockheed Martin и Raytheon десятилетия использовали китайские редкоземельные элементы для производства оружия - по некоторым позициям монополия китайцев уже достигла 90% и продолжает наращиваться.

Теперь заменить их просто нечем, а на организацию добычи уйдут годы и сотни миллиардов долларов. И вот теперь даже интересно, как прямо сейчас ВПК США будет работать без необходимого сырья и компонентов.

И если вам интересно, как именно в Китае поддерживают Россию, то это вам конкретный пример. Так вот и поддерживают, тормозя американский ВПК.

С 20 февраля китайские суды начали аннулировать американские патенты на технологии производства чего бы то ни было - достаточно подать иск об аннулировании и сразу же происходит чудо: вот патенты были, а вот их уже и след простыл. Фокус, ловкость рук и геополитическая наглость в одном флаконе - и если учесть риторику китайского представителя в Совбезе ООН, китайцы тоже перестали стесняться своих комплексов. В том числе и экономических.

Плюсом к этому 24 февраля (умеют же в Пекине выбирать даты!) Китай официально послал в пешую эротическую кругосветку все аудиторские компании Запада и G7, в том числе и так называемую "большую четверка" - PriceWaterhouseCoopers LLP , Ernst & Young , KPMG и Deloitte.

Китайские компетентные товарищи давно подозревают, что аудиторы делятся секретами со спецслужбами Запада - в первую очередь с США. Коммерческие тайны, выведываемые аудиторами, позволяют оценивать и прогнозировать общий вектор развития китайской экономики - а время сейчас наступило нервное, неспокойное, так что чем меньше знают – тем меньше напакостят. И меньше давления на китайскую экономику, фондовый рынок и юань.

Китайские компании среднего звена начали получать письменные обращения от министерства финансов КНР, которые содержат рекомендации по отказу от продления действующих договоров с аудиторскими компаниями стран Большой семерки.

К слову, для "большой четверки" китайский рынок был самым прибыльным в мире - за 2021 год "четверка" заработала на нем не менее 3 млрд долларов. Для компаний подобного рода это очень большие деньги - и нигде в мире они никогда так не зарабатывали, как на китайцах.

И это - только февраль 2023 года. Один месяц из года, который точно не будет скучным.

Это очень странная санкционная война - и удары сторон соразмерны и равнозначны. Она явно будет иметь свои последствия в будущем.

Реальность показывает, что китайцы все видят. И не только китайцы, но и персы с русскими - и совместные морские учения в начале февраля у южной оконечности Африки это показывают. Идет боевое слаживание китайского, российского и иранского флотов - а за всем этим с интересом наблюдают саудиты, индусы и еще куча соображающих стран.

Источник: Государственник

Новости по теме