Как по маслу: «Ростелеком» организовал трансляцию большого фестиваля народной культуры в селе Сухобузимское Красноярского края

Дата публикации: 27 февраля 2023 года в 11:27.
Категория: Общество.

Фото с сайта Культура24.рф предоставлено пресс-службой ПАО «Ростелеком»Фото с сайта Культура24.рф предоставлено пресс-службой ПАО «Ростелеком»

В селе Сухобузимское Красноярского края 26 февраля прошел фестиваль «Сибирская Масленица». Поучаствовать в широких народных гуляниях собрались более 18 000 человек. Для тех, кто хотел понаблюдать за праздничными действами в режиме онлайн, «Ростелеком» организовал прямую трансляцию на сайте Культура24.рф.

«Уже несколько лет компания “Ростелеком” проводит онлайн-трансляцию знаменитой “Сибирской масленицы”. Благодаря нашей оптической инфраструктуре, которая развернута в Сухобузимском районе, мы безвозмездно предоставляем организаторам высокоскоростной канал связи. Так, сотни и тысячи зрителей получают возможность “прикоснуться” к русской культуре, ее традициям и народным обычаям», — отметил Сергей Шоль, заместитель директора — технический директор Красноярского филиала ПАО «Ростелеком».

Фото с сайта Культура24.рф предоставлено пресс-службой ПАО «Ростелеком»

В течение всего дня на сельских улицах работали торговые ряды, где посетители могли приобрести продукты местных производителей и рукодельные товары, на подворьях щедро угощали блинами. Кроме этого, всех желающих приглашали покататься на лошадях, поучаствовать в конкурсах и активных играх, посмотреть выступления творческих коллективов. Но самым зрелищным событием фестиваля стала театрализованная реконструкция старинной казачьей забавы — взятие снежного городка с конными и пешими воинами, джигитовкой, стеношными боями и демонстрацией молодецкой удали. Завершился праздник сожжением чучела Масленицы и массовым хороводом.

Фото с сайта Культура24.рф предоставлено пресс-службой ПАО «Ростелеком»

Организаторами мероприятия стали Центр международных и региональных культурных связей и администрация Сухобузимского района при поддержке министерства культуры Красноярского края.

Фото с сайта Культура24.рф предоставлено пресс-службой ПАО «Ростелеком»

«Для проведения такого масштабного культурного события необходимо приложить немало усилий, вложить душу. И нам, конечно, хочется, чтобы в нем могли поучаствовать как можно больше людей. Благодаря современным технологиям — онлайн-формату — мы существенно приращиваем нашу зрительскую аудиторию и тем самым популяризируем русские традиции», — сказал Павел Сорочинский, исполняющий обязанности директора Центра международных и региональных культурных связей.

Фото с сайта Культура24.рф предоставлено пресс-службой ПАО «Ростелеком»

Посмотреть запись видеотрансляции можно в паблике Центра международных и региональных культурных связей в ВКонтакте, а также на федеральном портале Культура.рф.

О компании:

Красноярский филиал ПАО «Ростелеком» — структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Красноярского края, Республики Хакасии и Республики Тыва.

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий составляет около 11 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 11 млн пользователей, из них 6,4 млн — IPTV.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования и жилищно-коммунальных услуг.

Новости по теме