Горняки «СУЭК-Хакасия» провели военно-спортивную эстафету

Дата публикации: 27 февраля 2023 года в 17:35.
Категория: Культура и спорт.

Фото предоставлено пресс-службой «СУЭК-Хакасия»Фото предоставлено пресс-службой «СУЭК-Хакасия»

В День защитника Отечества разрез «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» провел традиционный конкурс горняков «А, ну-ка, парни!», в рамках которого были определены и отмечены наградами победитель и призеры военно-спортивной эстафеты.

Уже около 20 лет на разрезе «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» сохраняется традиция отмечать мужской праздник массовыми мероприятиями. Перерыв в проведении праздника в прошедшие два года был вызван распространением коронавирусной инфекции. В 2023 году эпидемическая обстановка не вызывала опасений, поэтому на соревнования горняков разреза собрались сотни черногорцев. Место проведения было уже привычным – спортивная площадка черногорской школы №4.

Фото предоставлено пресс-службой «СУЭК-Хакасия»

Помимо шести конкурсантов на соревнования собрались многочисленные группы поддержки от каждого из участков разреза, которые представляли участники, а также учащиеся и педагоги городских учебных заведений, представители силовых структур. Большой интерес у детворы вызвал бронеавтомобиль, в котором прибыла группа сотрудников спецназа УФСИН РФ по РХ. Все желающие не только смогли узнать о тактико-технических характеристиках машины, но и посмотреть приемы рукопашного боя, которые показали спецназовцы.

На открытии мероприятие генеральный директор «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин сказал:

- Сердечно поздравляю с Днем защитника Отечества всех, кто сегодня пришел на эту спортивную площадку! Традиции патриотизма, уважение к ратному труду военнослужащих передаются в нашем народе из поколения в поколение. Это залог сохранения суверенитета нашей страны, ее свободы и независимости, поступательного экономического и социального развития.

Напутствуя участников, директор разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» Геннадий Шаповаленко отметил:

- Сегодня программа сложнее, чем раньше, добавились новые элементы эстафеты, поэтому всем горнякам, которые выйдут на старт эстафеты будет нужна ваша эмоциональная поддержка. Наша судейская бригада на этапах усилена сотрудниками спецназа. И пусть в честной борьбе победят самые подготовленные, самые сильные! Благодарю за проявленный интерес к нашему мероприятию со стороны учащихся, педагогов, жителей Девятого поселка Черногорска. Всех с Днем защитника Отечества!

Фото предоставлено пресс-службой «СУЭК-Хакасия»

Под аплодисменты и бодрые речёвки болельщиков участники один за другим проходили круговую дистанцию, на которой предстояло преодолеть пересеченный участок из плотно уложенных на земле автошин, выжать пудовую гирю, забросить в цель гранату, отстреляться из пневматической винтовки по мишеням. Далее путь пролегал уже за рулем внедорожника, который с максимальной скоростью надо было провести по замысловатой трассе на школьном стадионе. Новым и самым сложным элементом эстафеты стало управление квадрокоптером. Его не только надо было провести через узкое кольцо над спортивной площадкой, но и вернуть на землю четко в заданной точке и здесь ювелирной точности и пилотных навыков хватило не всем горнякам.

В среднем на прохождение эстафеты каждый участник затрачивал около 6 минут. Поддержка болельщиков в этот морозный день не утихала, для них работала военно-полевая кухня с солдатской кашей, горячим чаем, баранками и конфетами. После часа состязаний, подведения итогов по судейским протоколом прошло награждение. Третье место у Павла Яковлева, на втором месте Алексей Домаев и безоговорочным победителем соревнований стал Александр Бородулин. Под аплодисменты зрителей директор разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» вручил победителю и призерам ценные подарки и пригласил всех собравшихся на старт конкурса в следующем году.

Справка

СУЭК – одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель и поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране.

Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 14 регионах России. Во всех этих регионах компания является важным налогоплательщиком, работодателем и социальным инвестором. На предприятиях СУЭК работают более 73 000 человек.

Новости по теме