«Севмаш» в 2023 году передаст ВМФ России две новые атомные подлодки

Дата публикации: 27 февраля 2023 года в 22:46.
Категория: Политика.

Вывод из эллинга АПЛ "Император Александр lll" / Фото: "Севмаш", ПО ОАОВывод из эллинга АПЛ "Император Александр lll" / Фото: "Севмаш", ПО ОАО

Завод «Севмаш» в 2023 году передаст ВМФ России две новейшие атомные подводные лодки: стратегическую «Император Александр III» (проект 955, «Борей-​А») и многоцелевую «Красноярск» (проект 885, «Ясень-​М»).

Об этом сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

- «Севмаш» набрал ритм, благодаря которому теперь вновь сдает заказчику одну-​две атомные подводные лодки в год. Так было в 2021 году, в 2022 году. Надеемся, что так будет и в 2023 году. Это будут стратег «Император Александр III»и многоцелевая - «Красноярск», - рассказал он.

Подводные лодки проекта 955 «Борей» и модернизированного 955А «Борей-​А» относятся к четвертому поколению атомных подводных ракетоносцев, вооружены 16 баллистическими ракетами «Булава» и предназначены для решения задач стратегического ядерного сдерживания.

Напомним, президент России Владимир Путин в своем видеообращении по случаю Дня защитника Отечества сообщил об усилении военно-​морского флота за счет трех атомных подводных крейсеров в ближайшие годы.

«С принятием в боевой состав ВМФ подводного крейсера "Император Александр III" проекта "Борей-​А" доля современных вооружений и техники в морских стратегических ядерных силах достигнет ста процентов», - отметил глава государства.

Новости по теме