Через несколько месяцев в Таштыпском районе появится новая школа

Дата публикации: 2 марта 2023 года в 09:35.
Категория: Общество.

Старая школа в Арбатах. Фото предоставлено пресс-службой Хакасского УФАС РоссииСтарая школа в Арбатах. Фото предоставлено пресс-службой Хакасского УФАС России

В д. Большие Арбаты Таштыпского района Хакасии в 2023 году планируется строительство важного социального объекта – начальной школы на 20 учащихся с учительским домом. В настоящее время заказчик работ – МКУ «Управление Образования Администрации Таштыпского района» – и подрядчик – ООО «Агростройсервис» – подписывают контракт.

Закупка сельчан была проведена в конце февраля повторно – первый аукцион прошел неудачно из-за ошибок в документации.

– Проведенный в начале февраля аукцион на строительство сельской школы не состоялся, - рассказала Ольга Широкова, заместитель руководителя Хакасского УФАС России. – Заказчик неправомерно установил требование для участников закупки – преимущество для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. На эту ошибку обратила внимание компания из Чувашии и подала жалобу к нам.

По закону, преимущество для субъектов малого предпринимательства заказчики обязаны устанавливать, если цена контракта не превышает 20 млн рублей. В данном случае начальная максимальная контракта составляет более 38 млн рублей. Кроме этого, заказчик указал в извещении о закупке противоречивые сведения относительно этапов и сроков исполнения контракта.

– На заседании комиссии в УФАС заказчик согласился с доводами заявителя и объяснил, что ошибки допустил ненамеренно. После исправления недочетов в аукционной документации заказчик провел закупку снова.

Как рассказали в Управлении образования администрации Таштыпского района, на вторичную закупку вышел лишь один подрядчик, абаканская компания.

Новая школа будет построена на месте старой (ныне действующей) по ул.Сосновая, 22. Старая деревянная школа была возведена в деревне в 1968 году. Новая планируется к постройке в течение ближайших 8 месяцев, до 30 октября текущего года. В ней будут учиться ребята преддошкольного возраста и ученики начальной школы (1-4 классы), также в этом же здании будет жить их учитель.

Новости по теме