АВТОВАЗ запустил серийное производство LADA Vesta NG

Дата публикации: 4 марта 2023 года в 08:51.
Категория: Авто.

Фото: АВТОВАЗФото: АВТОВАЗ

Серийное производство автомобилей Lada Vesta нового поколения было запущено на площадке «Автоваза» в Тольятти в пятницу, 3 марта.

«Vesta нового поколения - флагман модельного ряда Lada, который уже в мае вновь появится в салонах всех наших дилеров и по праву займет лидирующие позиции на российском автомобильном рынке. Благодарю всю команду "Автоваза" за проведенную в кратчайшие сроки работу. Это настоящий трудовой подвиг!», - отметил главы компании Максим Соколов.

Модель будет представлена в кузовах седан, универсал и внедорожный универсал SW Cross. Цены и комплектации новинки будут объявлены ближе к старту продаж, который состоится в мае этого года, сообщает пресс-служба АВТОВАЗа.    

В материалах пресс-службы «Автоваза» отмечается, что компания рассчитывает начать поставки авто в более 300 дилерских центров в мае 2023 года, когда будет накоплен запас готовых машин.

Напомним, ранее производство LADA Vesta было организовано на предприятии «ЛАДА Ижевск». В 2022 году, после ухода иностранного партнера АВТОВАЗа из России, было принято решение значительно увеличить объемы выпуска этого автомобиля, для чего  конвейер LADA Vesta был перенесен на производственную площадку в Тольятти.

В течение 2022 года особое внимание также было уделено локализации необходимых компонентов. Суммарно более 200 деталей и узлов теперь производятся в России: это двигатель, коробка передач, кузов, детали шасси, кресла и другие элементы интерьера. Поставки на АВТОВАЗ также осуществляют новые партнеры из дружественных стран.

 

Фото: АВТОВАЗ

LADA Vesta нового поколения штатно оснащается двумя фронтальными подушками безопасности, системой АБС. На автомобиль установлены светодиодная оптика (фары, противотуманные огни, задние фонари), обогрев ветрового стекла, зеркал и передних сидений, кондиционер, парктроник, мультимедийная система с управлением на руле и на 7” сенсорном экране, 17-дюймовые легко-сплавные диски колес и др., - сообщает Autostat.ru

Что касается внешних изменений LADA Vesta, в передний бампер интегрирована изящная дуга, отходящая от корпуса блок-фары и отделенная серебристым молдингом. Сам бампер обладает более развитым рельефом, который особенно выразителен благодаря новой форме Икс-образных молдингов. Решетку радиатора рестайлинговой LADA Vesta в стандартных версиях пересекает два хромированных молдинга, которые повышают динамичность облика и визуально расширяют автомобиль. Также увеличен логотип LADA. Задний бампер выполнен в спортивном дизайне, что подчеркивают два декоративных раструба выхлопной системы. Новая крышка багажника в своей вертикальной части имеет две новых выштамповки, которые визуально удлиняют автомобиль.

Новости по теме