В чем опасность дефицита витаминов группы B

Дата публикации: 7 марта 2023 года в 06:39.
Категория: Общество.

https://jarrowrussia.ru/catalog/jarrow-formulas-b-right-100https://jarrowrussia.ru/catalog/jarrow-formulas-b-right-100

Для нормального функционирования внутренних органов и систем, исключения патологий и заболеваний нужно поддерживать оптимальный уровень витаминов, минералов и питательных веществ. Некоторые из них синтезируются внутри организму, другие – поступают вместе с продуктами, напитками.

Если нужно исключить дефицит одного из веществ, то в качестве вспомогательного средства используются биологически активные добавки к пище, витаминные и минеральные комплексы, медикаментозные методики.

Особое внимание стоит уделить содержанию витаминов группы B. Она включает 8 витаминов, которые участвуют в обменных процессах, в синтезе аминокислот. Недостаток этих элементов приводит как к внутренним, так и ко внешним изменениям. От дефицита страдает кожа, волосы, ногти. Так как витамины группы B влияют на работу центральной нервной системы, то их недостаточное количество приводит к развитию такой симптоматики, как:

  • бессонница;
  • быстрая утомляемость;
  • резкая смена настроения;
  • раздражительность.

В зрелом возрасте на этом фоне падает зрение, могут развиваться такие заболевания, как катаракта, глаукома. При низком содержании витаминов В1, В12 снижается естественная защитная функция организма. Он становится более восприимчивый к воздействию болезнетворных вирусов и бактерий.

Как восполнить запас витаминов группы В с помощью биологических добавок

Если корректировка питания и отказ от вредных привычек не позволяют добиться требуемого результата, то в качестве вспомогательного средства врачи назначают БАДы. Это минеральные и витаминные комплексы, в составе которых присутствуют нужные микроэлементы. Перед приемом таких препаратов нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Помните, что даже при отсутствии противопоказаний есть такой пункт, как индивидуальная непереносимость отдельных компонентов. Только врач после обследования может точно понять, безопасен ли для вас этот состав https://jarrowrussia.ru/catalog/jarrow-formulas-b-right-100.

При приеме БАДов важно придерживаться назначений врача относительно дозировок, частоты приема и продолжительности курса. Обратите внимание на советы по особенностям приема препаратов. Некоторые из них лучше усваиваются во время приема пищи, другие нужно пить за 30-40 минут до еды или после. Если придерживаться советов врача и комплексного подхода, то можно увеличить уровень витаминов до оптимального показателя. Вы отметите улучшение общего самочувствия, нормализацию психоэмоционального состояния.

Новости по теме