Автору Telegram-​канала «Протестный МГУ» Дмитрию Иванову дали 8,5 лет тюрьмы за фейки об армии

Дата публикации: 7 марта 2023 года в 23:24.
Категория: Криминал.

Тимирязевский суд Москвы признал автора телеграм-​канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова виновным в распространении фейков о Вооруженных силах России и приговорил его к 8,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

О вынесенном Дмитрию Иванову приговоре сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

«Приговором Тимирязевского районного суда г. Москвы Иванов Дмитрий Александрович признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. д ч. 2 ст. 207.3 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационно-​телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет, сроком на 4 года», - рассказал собеседник агентства в суде.

В ходе прения сторон прокуратура просила приговорить Иванова к 9 годам колонии.

Следствием и судом установлено, что в телеграм-​канале «Протестный МГУ» были опубликованы многочисленные посты, в которых приводились ложные данные о якобы преступлениях, совершенных ВС РФ, в том числе об убийствах мирного населения Украины.

Напомним, по уголовной статье о распространении фейков о Вооруженных силах по мотивам политической или иной ненависти предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Новости по теме