«Незыгарь»: рейтинг доверия к губернатору Беглову ниже средних общероссийских показателей

Дата публикации: 8 марта 2023 года в 21:07.
Категория: Политика.

Скриншот видеоСкриншот видео

Специалисты проанализировали общественное мнение на тему отношения к действующему губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову. Выяснилось, что рейтинг доверия к градоначальнику находится на уровне ниже среднестатистических общероссийских показателей.

В среднем показатель поддержки губернаторов жителями регионов находится в переделах 70-72%. Аналитики Telegram-канала «Незыгарь» определили, что рейтинг петербургского градоначальника едва превысил отметку в 50%. При этом лояльное отношение к Беглову исходит в основном со стороны бюджетников и пенсионеров.

Губернатор Северной столицы также проигрывает по показателям в производстве позитивных информационных поводов. СМИ постоянно публикуют материалы, критикующие главу города. Среди населения сформировалось мнение о недостаточной эффективности работы Беглова и Смольного в целом. Во многом это связано с провалами в сфере ЖКХ, включая проблемы с уборкой снега, и здравоохранения.

«Фокус-группы показывают, что мнение о губернаторе характеризуется такими эпитетами как «безликий», «неэффективный», «нехаризматичный». Большинство респондентов склоняются к оценкам о том, что Беглов работает «средне» и не ждут от него управленческой работы качественных улучшений», – отмечают эксперты «Незыгаря».

Аналитики также не считают успешными мероприятия по созданию губернатору имиджа «эффективного хозяйственника». Главу Северной столицы преследуют публичные провалы. Например, «высказывания невпопад» или «опережающие мысли», за который впоследствии градоначальнику приходится оправдываться.

«Отсутствие внятности позиционирования команда Беглова старается перебить высокой управленческой активностью, однако анализ показывает, что сам Беглов порою не выдерживает интенсивного управленческого ритма. Такая диспозиция работает на то, что информационные атаки в адрес Беглова будут постепенно работать на усиление социального недовольства и рост его антирейтингов», – резюмировали специалисты.

Это не первый рейтинг, в котором Беглов занял посредственную позицию. В феврале 2023 года его поставили на десятую строчку в топе эффективности глав российских регионов, созданном в рамках совместного проекта «ПУЛ Russia» и The World Inform. Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) поставило градоначальника на 62 место в январском рейтинге влияния руководителей регионов России. Это произошло на фоне провальных транспортной и мусорной реформ, а также неудавшейся снегоуборочной кампании.

Новости по теме