В Хакасии частное охранное предприятие работало по принципу: «Дали пистолет - и крутись как можешь»

Дата публикации: 10 марта 2023 года в 09:12.
Категория: Общество.

Госинспекция труда в Республике Хакасия привлекла к административной ответственности директора ООО ЧОП «Тепсей». Руководитель этого частного охранного предприятия нанимал сотрудников без оформления трудовых отношений и задерживал им заплату.

Государственная инспекция труда в Республике Хакасия по постановлению прокуратуры Ермаковского района Красноярского края привлекла к административной ответственности руководителя ООО ЧОП «Тепсей» (п.Усть-Абакан Республики Хакасия, основной вид деятельности - деятельность охранных служб, в том числе частных).

В ходе рассмотрения представленных документов установлено, что вопреки требованиям трудового законодательства 5 охранников осуществляли трудовую функцию в ООО ЧОП «Тепсей» без оформления трудовых отношений. Окончательный расчет по заработной плате с уволенными работниками в соответствии со ст. 140 ТК РФ не произведен.

Директор ООО  ООО ЧОП «Тепсей», являясь работодателем, не исполнил обязанности, возложенные ст. 67 ТК РФ по заключению трудового договора в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе и был привлечен к  административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 5.27 КоАП РФ.

Новости по теме