Эксперт Валерианова объяснила срыв реконструкции «Апрашки» отсутствием у Смольного методики выкупа площадей

Дата публикации: 13 марта 2023 года в 14:31.
Категория: Экономика.

Скриншот видеоСкриншот видео

Чиновники Смольного пока не продумали методику выкупа площадей Апраксина двора, заявила основатель Ассоциации непродовольственной торговли Ирина Валерианова в беседе с каналом 78.

Ранее от реконструкции «Апрашки» отказалась компания «Глоракс». Сперва она сообщила, что сосредоточена на более актуальных проектах, а затем назвала возвращение к планам невозможным. Операционный директор «Глоракс» Дмитрий Кашинский отметил, что взгляды собственников зданий по развитию двора не совпадают с видением компании и города.

«Понятно, что никто не будет менять их добровольно на такое же количество где-то на окраине. Но как-то мотивировать и что-то предложить владельцам взамен всё-таки стоит. Предложите что-то в более близкой к центру локации, чуть большей площади. Но над этим никто всё это время не думает», - отметила Валерианова.

Напомним, 24 из 68 зданий Апраксина принадлежат частникам, 27 – городу, а среди оставшихся 17 – как городская, так и частная собственность. Инвесторы опасаются браться за проект, поскольку он сулит многочисленные трудности. Смольный, которым руководит губернатор Александр Беглов, не предложил разумного решения по собственникам и не устранил на рынке нелегальную торговлю.

Напомним, Смольный и «Глоракс» подписали соглашение о намерениях на Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году. Инвестор должен был потратить на реконструкцию 50 миллиардов рублей. Тем не менее уже в декабре прошлого года появились сообщения о том, что вице-губернатор Валерий Пикалев предложил Александру Беглову отказаться от участия в проекте. СМИ предположили, что Смольный желает попросту избавиться от полуразрушенной «Апрашки».

Новости по теме