У страхователей остался месяц для подтверждения основного вида экономической деятельности в СФР

Дата публикации: 14 марта 2023 года в 09:05.
Категория: Экономика.

До 17 апреля 2023 года работодателям необходимо представить сведения об основном виде экономической деятельности в Отделение Социального фонда России по Хакасии. На основании данной информации определяется тариф по страховым взносам на травматизм.

Если данные не будут представлены в срок, то размер тарифа может быть увеличен. Отметим, что тариф страхового взноса на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний варьируется от 0,2% до 8,5%.

Для подтверждения основного вида экономической деятельности (ОВЭД) в Отделение СФР следует подать заявление, справку-подтверждение ОВЭД и копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей – субъектов малого предпринимательства). Оформить заявление можно дистанционно на портале Госуслуг (при авторизации через учетную запись организации), а также через «Шлюз приема документов» с помощью программного обеспечения, предоставляемого спецоператорами. Профильный сервис действует и в личном кабинете на сайте СФР в разделе «Социальное страхование».

Страхователи также имеют возможность подать документы в клиентских службах Отделения СФР и МФЦ.  После принятия документов страхователь получит уведомление об установленном размере тарифа на текущий год.

 

 

Новости по теме