Следственный комитет прекратил уголовное дело о ДТП с участием глава Аскизского района Хакасии

Дата публикации: 15 марта 2023 года в 11:06.
Категория: Происшествия.

Скриншот видео ГТРК РХСкриншот видео ГТРК РХ

Следственный комитет прекратил уголовное дело по ДТП с участием глава Аскизского района Хакасии Абрека Челтыгмашева. Авария произошла 19 января этого года, когда на трассе из Хакасии в Туву был сбит мужчина, который позже скончался в больнице.

По словам главы Аскизского района, ДТП случилось ночью на неосвещенном участке трассы Абакан-Кызыл. 

«Мы ехали на двух машинах в Туву поболеть за нашу хоккейную команду. На участке трассы Абакан – Кызыл, чуть дальше Буденовки на встречной полосе увидели стоящий автомобиль. Участок трассы там неосвещаемый, мы ехали по своей полосе с разрешенной скоростью примерно 80 км/ч. Когда поравнялись с авто, припаркованным на встречной полосе, из этой машины выскочил человек и ударился о мой движущийся автомобиль», – рассказал Абрек Челтыгмашев.

Он добавил, что на место ДТП оперативно были вызваны все экстренные службы – скорая помощь, ГИБДД.

Пострадавшего санавиацией доставили в Республиканскую больницу в Абакане, но не смотря на усилия врачей, мужчина на следующие сутки скончался.

«Все участники происшествия уже дали показания и прошли освидетельствование. Я лично связался с родителями пострадавшего и готов оказать помощь семье. Дело находится на контроле Следственного комитета», – отметил Челтыгмашев. 

В свою очередь, источники «АИС» в ГИБДД Хакасии подтвердили, что обстоятельства аварии Абрек Челтыгмашев описал объективно и правдиво. По мнению автоинспекторов, правил движения он не нарушал. Двигался в своей полосе, в ночное время. По итогам медосвидетельствования водитель был трезв.  

По факту ДТП со смертельным исходом было возбуждено уголовное дело, проведены следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. 

В итоге дело было прекращено. Родственники погибшего в ДТП мужчины официально уведомили следователей, что не имеют претензий к Абреку Челтыгмашеву.

Новости по теме