За два месяца сибирские таможенники выявили 43 тысячи пачек нелегальных сигарет

Дата публикации: 15 марта 2023 года в 12:30.
Категория: Происшествия.

В рамках контроля за оборотом товаров на внутреннем рынке за 2 месяца 2023 года сибирские таможенники обнаружили более 42,8 тыс. пачек сигарет без обязательной маркировки. Это более чем в 2,2 раза превышает количество выявленных и изъятых из торгового оборота нелегальных табачных изделий по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Больше всего сигарет без обязательной маркировки в этом году выявили сотрудники Новосибирской таможни – 24 тыс. пачек. Красноярские таможенники обнаружили в нелегальной розничной продаже более 10 тыс. пачек сигарет, более 2,6 тыс. пачек табачных изделий без маркировки изъято из оборота при содействии омских таможенников, сообщили в Отделе по связям с общественностью СТУ.

Также сотрудники подразделений таможен, ответственных за выявление запрещенной продукции на внутреннем рынке, обнаружили 906 бутылок нелегальной алкогольной продукции и около 900 единиц обуви и одежды без маркировки и с признаками контрафакта. Так, алтайские таможенники выявили 66 шуб из натурального меха и кожаных курток, ввезенных в Россию без декларирования.

Отметим, за 2022 год и начало 2023 года сибирские таможенники по итогам проверочных мероприятий на внутреннем рынке возбудили 35 дел об административных правонарушениях и 26 уголовных дел (по фактам контрабанды, незаконного использования чужого товарного знака и реализации немаркированных товаров).

Новости по теме