Первый пошел? Досрочно снят с должности глава Чукотки Роман Копин

Дата публикации: 16 марта 2023 года в 17:23.
Категория: Политика.

Фото: kremlin.ruФото: kremlin.ru

Глава Чукотки Роман Копин стал первым российским губернатором, отправленным в отставку в 2023 году. Формально, Копин ушел «по собственному желанию», однако начальник Чукотки в губернаторских рейтингах давно был в аутсайдерах, и тучи, как говорится, сгущались. Вопрос в том — это тренд, или частный случай?

Отметим, что Копин отработал на своем посту целых 15 лет и, возможно, устал от хлопот и ответственности. Так что версия: пожалели человека и отпустили отдыхать на пенсию тоже выглядит правдоподобно. 

Кроме того, в последнем замере ЦИК «Рейтинг», оценивающем деятельности глав регионов за январь-февраль 2023 года, Роман Копин хотя и был в в группе «двоечников и троечников», но был поставлен все же на 68-е месте (из 85-ти). 

При этом в том же рейтинге есть «полное дно» из самых последних мест списка, где сейчас числятся, к примеру Орловский губернатор Андрей Клычков (82- е место), глава Калмыкии Бату Хасиков (84-е) и «вечно последний», 85-й глава Хакасии Валентин Коновалов, которому уже можно насовсем вручать кубок «худший губернатор страны». 

Думается, что раз отставки начались не с этого днища — то уход Романа Копина это еще не признак «губернаторапада», а частный случай. 

А что до худшего из худших Коновалова, то в этом году в Хакасии как раз выборы. И судя по всему, Кремль решил, что неумелого руководителя должны снять сами жители региона, отдав голоса за более достойного кандидата.

Чем его породили, теми пусть его и убьют.

Новости по теме