На Абаканской ТЭЦ стартовали ремонты основного оборудования

Дата публикации: 17 марта 2023 года в 09:29.
Категория: Экономика.

Фото предоставлено Абаканского филиала ООО СГКФото предоставлено Абаканского филиала ООО СГК

Сезонный максимум тепловых нагрузок на энергосистему пройден, и специалисты СГК могут начать подготовку теплогенерирующих установок к новому отопительному сезону.

Первым в текущий ремонт будет выведен котлоагрегат №3. За неполный месяц персоналу подрядной организации «СибирьЭнергоремонт» предстоит выполнить всю номенклатуру работ точно в срок и с надлежащим качеством.

Всего в рамках ремонтной кампании этого года энергетики СГК приведут в соответствие с техническими требованиями всё основное оборудование Абаканской ТЭЦ – 5 котлов, 4 турбины и 4 генератора. Капитальные ремонты пройдут на котлоагрегате №4, на турбине №3 и на генераторе №3. В работах будет занято более 120 человек ремонтного персонала. Завершить работы на основном оборудовании намечено к началу отопительного сезона, сообщили в пресс-службе Абаканского филиала ООО СГК.

«Второй год ремонтная кампания на Абаканской ТЭЦ будет проходить в условиях увеличения тепловой нагрузки в связи с подключением потребителей Черногорска. График ремонтов на станции составлен так, чтобы подготовить все основное оборудование без создания неудобств для жителей. Поэтапный вывод в ремонт котлоагрегатов и турбин позволит завершить отопительный сезон и обеспечить бесперебойное снабжение горячей водой потребителей Абакана и Черногорска. Прошлое лето было отмечено низкой водностью рек Енисейского каскада и потребовало от энергетиков Абаканской ТЭЦ непрерывной работы в условиях повышенных нагрузок на генерирующее оборудование в течение всего лета. Тем не менее ремонты были выполнены в полном объеме, и опыт проведения сезонных работ без снижения выработки станция готова применить в этом году», – отметил директор Абаканской ТЭЦ Иван Какорин.

Новости по теме