В Хакасии сжигают мясную продукцию, зараженную африканской чумой свиней

Дата публикации: 20 марта 2023 года в 09:43.
Категория: Происшествия.

Специалисты Россельхознадзора сообщают, что возбудитель африканской чумы свиней (АЧС) попал в Хакасию с продуктами свиноводства, завезенными из Каратузского района Красноярского края. Проверка образцов продукции, взятых в розничной сети республики, выявили четыре положительных пробы на АЧС.

Анализ данных информационной системы Россельхознадзора ФГИС «Меркурий» показал, что в Хакасия поступила продукции свиноводства из Каратузского района Красноярского края,куда в свою очередь ранее было направлено мясо из неблагополучного пункта по африканской чуме свиней (далее-АЧС) (территория села Малая Минуса Минусинского района).

Сотрудниками Россельхознадзора совместно с департаментом ветеринарии Минсельхоза Хакасии и специалистами ГКУ РХ «Хакасская ветеринарная лаборатория» в пяти точках торгово-розничной сети республики взяты 40 проб продукции животного происхождения для исследования на АЧС. В результате чего было выявлено четыре положительные пробы.

Вся опасная продукция была снята с реализации и добровольно уничтожена владельцем методом сжигания. Места, где находилась опасная продукция ,продезинфицированы.

Так же на территории бывшей 9-ой шахты (ш. Енисейская) в Черногорске обнаружены останки трупов свиней в количестве 17 голов. После взятия и исследования проб установлен диагноз АЧС. Останки трупов уничтожены сжиганием, место нахождение останков продезинфицировано.

В настоящее время другие очаги заболевания АЧС на территории Хакасия не обнаружены.

В виду того,что граничащий с Хакасией Минусинский район Красноярского края является неблагополучной зоной по АЧС, Россельхознадзор ввел запрет ввоз в Хакасию свиноводческой продукции и корма во избежание заноса и распространения вируса АЧС в нашем регионе.

Гражданам также напоминают, что АЧС болеют только дикие, домашние и декоративные свиньи всех пород и возрастов. Заболевание отнесен к особо опасным болезням животных, имеет очень быстрое распространение и приводит к 100% падежу свиней. При этом вирус не представляет опасности для человека.

Новости по теме