В Хакасии прокуратура через суд заставила власти Таштыпского района строить площадки сбора мусора

Дата публикации: 20 марта 2023 года в 11:25.
Категория: Происшествия.

Скриншот видео ГТРК РХСкриншот видео ГТРК РХ

Прокурор в судебном порядке потребовал от администрации Таштыпского района Хакасии создать и оборудовать места накопления твердых коммунальных отходов.

Надзорники установили, что в нарушение требований закона в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами во дворах многоквартирных жилых застроек райцентра Таштып размещены контейнерные баки с нарушением требований санитарных правил (отсутствует  подъездной путь, твердое покрытие с уклоном для отведения сточных вод и ограждение).

По результатам проверки прокурор направил в суд исковое заявление об обязании администрации Таштыпского района создать и оборудовать места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования в соответствии  с требованиями санитарных правил.

Решением Таштыпского районного суда требования прокуратуры удовлетворены, на районную администрацию возложена обязанность  создать и оборудовать места накопления твердых бытовых отходов исходя из разработанной схемы и утвержденного реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории Таштыпского сельсовета в срок до 31 декабря 2023 г.  

Новости по теме