СГК подключит индустриальный парк «Ташеба» к Абаканской ТЭЦ

Дата публикации: 22 марта 2023 года в 18:20.
Категория: Экономика.

Фото предоставлено пресс-службой Абаканского филиала СГКФото предоставлено пресс-службой Абаканского филиала СГК

На сегодня уже заключен договор с управляющей компанией будущего индустриального парка на подключение к теплоснабжению первых объектов – склада стройматериалов и административно-производственного комплекса. Предварительный срок подключения – август текущего года. Тепловая нагрузка – 7,98 Гкал/час.

Объекты промпарка «Ташеба» станут самыми «близкими» потребителями тепла от станции – они расположены сразу за территорией Абаканской ТЭЦ, поэтому участок теплосети, который предстоит построить энергетикам, – всего около 200 метров.

Тем не менее, подключение индустриального парка в СГК считают одной из важных задач: строительство парка ведется под патронажем Министерства экономического развития России в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Проект хакасского технополиса в 2022 году вошел в пятерку лучших в стране и получил субсидию Минэкономразвития. Всего же на соискание субсидии была подана 21 заявка от 15 субъектов Федерации.

Справка

Индустриальный парк «Ташеба» – это специальная территория в Абакане площадью около 14 гектаров, на которой будут созданы благоприятные условия для малых и средних предприятий обрабатывающей промышленности. Предполагается, что технополис объединит 15 резидентов, обеспечит республике не менее 450 новых рабочих мест и 1,2 миллиарда инвестиций в региональное развитие. Общая стоимость проекта составляет 700 миллионов рублей. Завершить строительство промпарка планируется в 2024 году.

Новости по теме