На выездах из Минусинска устанавливают санитарные посты по АЧС

Дата публикации: 23 марта 2023 года в 13:08.
Категория: Происшествия.

В Минусинске Красноярского края городе начался падеж свиней. Вероятно, как и в Малой Минусе причиной стала африканская чума свиней (АЧС).

Администрация Минусинска сообщает, что накануне в городе начался подворовой обход населения с участием специалистов ветстанции с целью определить поголовье свиней в хозяйствах и взять у животных необходимые анализы, передает канал «Абакан 24».

Напомним, 14 марта в КГКУ «Минусинский отдел ветеринарии» поступила информация о смерти свиней от заболеваний в личном подсобном хозяйстве в селе Малая Минуса (Минусинский район). Специалистами учреждения были отобраны пробы патологического материала и установлен диагноз – африканская чума свиней (АЧС). 

По данным издания «Взгляд Инфо», болезнь обнаружена в массив «Спартак», урочище «Стрелка», в хозяйстве одного из местных фермеров, у которого погибло 15 свиней. 

В настоящее время на территории Минусинского района проводятся мероприятия по локализации вируса африканской чумы свиней. В Минусинске сформирован оперативный штаб, в который вошли представители всех компетентных служб. 

Свиней, зараженных опасной болезнью, обнаружили также в Хакасии - в районе бывшей 9 шахты в окрестностях Черногорска. Их было 17 голов, все животные погибли.

В связи с этим в Черногорске ввели режим повышенной готовности. Уже проведены мероприятия по вывозу туш свиней и обработки места их обнаружения. Также решено организовать обход частного жилого сектора города, передает канал «Вести Хакасия».

Напомним, накануне Россельхознадзор известил граждан и хозяйствующих субъектов Хакасии, занимающихся разведением и содержанием свиней о ВВЕДЕНИИ ЗАПРЕТА

- ввоза свиней для воспроизводства, откорма;

- реализации свиней и продуктов их убоя непромышленного изготовления;

- проведения сельскохозяйственных ярмарок, выставок, торгов и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением свиней;

- выгульного содержания свиней, в том числе под навесами, исключающих контакт между свиньями и дикими животными;

- убоя свиней;

- вывоза свиней и продуктов их убоя и переработки. 

Управление Росельхознадзора по Хакасии Туве и Кузбассу настоятельно рекомендует гражданам и хозяйствующим субъектам всех форм собственности, занимающихся разведением и содержанием свиней строго соблюдать указанные требования в целях предотвращения заноса вируса АЧС на территорию Республики Хакасия и избежания нанесения Республики Хакасия колоссального экономического ущерба.

 

Новости по теме