Из красноярского магазина изъяли нелегальные сигареты на сумму 1,2 млн рублей

Дата публикации: 24 марта 2023 года в 09:50.
Категория: Криминал.

Сотрудники Красноярской таможни выявили в краевом центре торговую точку, реализующую запрещенную к обороту на внутреннем рынке продукцию: в магазине нашли свыше 10 тыс. пачек немаркированных сигарет.

Проверка торгового павильона, работающего в Центральном районе Красноярска, проводилась совместно с сотрудниками УБЭП ГУ МВД России по Красноярскому краю.

На витринах магазина правоохранители обнаружили 10330 пачек сигарет российского и иностранного производства без обязательной маркировки Data Matrix кодом и без специальных (акцизных) марок Российской Федерации.

Общая стоимость немаркированных сигарет составила 1,2 млн рублей.

В отношении предпринимателя сотрудники МУ МВД России «Красноярское» возбудили уголовное дело по п. «б», ч. 6, ст. 171.1 УК РФ (сбыт товаров без маркировки, в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом до 1 млн рублей. Запрещенная к обороту продукция изъята.

В 2022 году в результате проверок в рамках контроля за оборотом товаров на внутреннем рынке красноярские таможенники выявили почти 18 тыс. пачек сигарет производства ОАЭ и России и 2 тыс. электронных систем доставки никотина без необходимой маркировки.

Новости по теме