В России с июня начнут продавать иранские автомобили

Дата публикации: 28 марта 2023 года в 14:14.
Категория: Авто.

Фото © AFP 2023 / ALIREZA SOTAKBARФото © AFP 2023 / ALIREZA SOTAKBAR

Продажи иранских автомобилей Saipa в России планируется начать с 1 июня, к этому месяцу в страну по параллельному импорту завезут первую партию из 1000 машин моделей Quik, Saina и Shahin. Их цена будет составлять от 1 млн до 1,7 млн рублей, в зависимости от марки и комплектации.

О планах начать продажу иранских автомобилей, сообщил накануне журналистам гендиректор «Бест Моторс» Александр Степанов, передает РИА Новости.

«Мы планировали начать продажи с 1 июня… Первую партию, по нашему плану - открою секрет - мы хотим привезти 1000 автомобилей до июня месяца», - сказал он, отвечая на вопрос о старте продаж иранских машин в стране.

А на вопрос о ценах на иранские автомобили для российских покупателей Степанов ответил:

«Мы планируем от 1 миллиона рублей до 1,7 миллиона рублей. Это от самой дешевой до самой дорогой модели».

Первая партия автомобилей будет поставлена по параллельному импорту, одновременно с этим их будут сертифицировать в РФ - то есть оформлять ОТТС. «Они также будут подлежать гарантийному обслуживанию», - подчеркнул гендиректор компании. По его словам, «Бест Моторс» заключил контракт с Saipa на три года. Согласно бизнес-​плану на 2023 год в стране планируется продать порядка 10 тысяч автомобилей бренда.

Топ-​менеджер также подчеркнул, что Saipa рассматривает возможность локализации производства автомобилей в Санкт-​Петербурге.

В планах у «Бест Моторс» — локализация производства автомобилей Saipa в Шушарах, там, где раньше собирали фуры MAN. Сейчас, по словам Александра Степанова, вопрос в стадии обсуждения. Окончательное решение примут лишь после того, как станет понятно, есть ли у российского потребителя интерес к иранскому автопрому.

Новости по теме